Консультация детского стоматолога /

Стоматит у ребенка 10 месяцев — вопрос №711662

Добрый день! Ребёнку 10 мес. Появилась температура 37. Отекди десна. Больше не было признаков. Думали лезут зубы. У нас их уже 8. На 3 день пошли к фельдшеру. Посмотрела,сказала,что похоже на стоматит. Ставим свечи виферон,можем пустышку кандидом. Сегодня уже 6 день. Температура держится на уровне 37-37.5. Язвы во рту и около губы одна. Десны все алые.Ребёнок постоянно ноет,а ночью не может заснуть, особенно ночью постоянно плачет. А если уснул,то просыпается и орёт. До этого у старшей была заеда. Сдали кровь. Гемоглобин 110,лейкоциты в норме (не помню сколько),соэ-28. Ещё бурлит живот.

Стоматолог
Здравствуйте!Может быть кишечная инфекция у старшей.У малыша все нормально со стулом и аппетитом?Стоматит во рту может быть следствием воспаления в ЖКТ,может быть вирусным(герпетические высыпания, нужен осмотр), может быть кандидоз,может быть на фоне сниженного местного иммунитета когда режутся зубы.Нужно сдать общий анализ крови и мочи ребенку, протирайте слизистую рта стерильной ватой или бинтом смоченные в тетраборате натрия, затем язвы и места десен где уже видны опухшие места слизистой на месте будущих зубов мазать камистад-гелем(после еды и воды,затем 1-2 часа не есть не пить).На пустышку наносить малоэффективно,ребенок только глотает крем.Кандидом долго пользоваться нельзя,можно усугубить ситуацию если дело не в грибах кандиды
Клиент
Анна, у малыша бывала слизь в кале,сейчас не наблюдаю.Поноса нет. Кровь мы сдавали. Там сое повышена до 28.

Клиент
Анна, фото не загрузилось?
Стоматолог
Загрузилось,на губе то ли одна то ли две язвочки ,на языке то ли есть то ли нет ,плохо видно на фото,границы образований размыты.А ещё где и сколько таких язв?
Стоматолог
Соэ высокое без сомнений
Клиент
Анна, внутри на губе есть,на языке,даже у корня языка видела. Но сейчас ничего рассмотреть не могу. Он орёт и не даёт ничего делать. Не надо ли принимать никак средств внутрь? Сейчас температура 38 поднялась. Улучшений за эти 6 дней нет. Он только более орастый стал.
Стоматолог
Вам нужно срочно к педиатру на осмотр.Он посмотрит и назначит анализы все какие нужно.Зубы зубами,но что бы выяснить что его мучает нужен очный осмотр в первую очередь педиатром,если понадобится и детским стоматологом.Без осмотра сказать точно сложно что именно у ребенка.А пить все подряд тоже не выход