Впервые выявленный гепатит С

Мама перенесла ко вид 4 месяца назад. Сейчас, обследуясь перед операцией(грыжа послеоперационная) обнаружили гепатит С. Хирург, узнав, что лежала в ковид госпитале, сказал:" Ну всё понятно". Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что понятно хирургу, совсем не понятно. А у мамы скорее всего нашли антитела. А диагноз выставляется на основании ПЦР, т.к. антитела могут быть ложными. Сдайте сначала ПЦР HCV качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, сдали ещё на молекулярную диагностику методом ПЦР РНК вируса гепатита С. Результат-обнаружено. Вот и не понятно, почему так ответил хирург.

Раз обнаружен, значит диагноз подтвержден. Ковид здесь ни причём. Заражение происходит через кровь. Нужно думать о лечении гепатита С, от вируса нужно избавляться, чтоб он не разрушал печень. Дополнительно для назначение противовирусной терапии сдайте ПЦР HCV генотип, фиброскан печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, спасибо большое. Всё сдадим.

Пожалуйста!

Принятый ответ

значит что это находка при обследовании.
нужно уточнить вид и активность гепатита, слать:
- клинику крови
- алт, аст
- генотип гепатита С
- узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел, спасибо большое. Клинику сдавали перед операцией, в б/х повышены алт и АСТ очень сильно. УЗИ -гепатоз, остальное без особенностей. Значит, сдадим ещё генотип

Пожалуйста!
Если генотип будет 3, то дополнительно сделайте Фиброскан, если любой другой то не обязательно.
Потом найдите хорошего инфекциониста, занимающегося лечением гепатита С современными препаратами, сейчас это легко излечимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел, спасибо. Будем искать специалиста в городе. В нашей деревне, думаю, лечат" по -старинке"

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно, что имел в виду хирург. Маме надо дообследоваться, определить есть ли вирус в крови, сдать биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Продолжим обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, он имел ввиду антитела после ковида, которые выработались. А маме нужно дообследоваться.