Впервые выявленный гепатит С
Мама перенесла ко вид 4 месяца назад. Сейчас, обследуясь перед операцией(грыжа послеоперационная) обнаружили гепатит С. Хирург, узнав, что лежала в ковид госпитале, сказал:" Ну всё понятно". Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что понятно хирургу, совсем не понятно. А у мамы скорее всего нашли антитела. А диагноз выставляется на основании ПЦР, т.к. антитела могут быть ложными. Сдайте сначала ПЦР HCV качественно.
Ирина, сдали ещё на молекулярную диагностику методом ПЦР РНК вируса гепатита С. Результат-обнаружено. Вот и не понятно, почему так ответил хирург.
Раз обнаружен, значит диагноз подтвержден. Ковид здесь ни причём. Заражение происходит через кровь. Нужно думать о лечении гепатита С, от вируса нужно избавляться, чтоб он не разрушал печень. Дополнительно для назначение противовирусной терапии сдайте ПЦР HCV генотип, фиброскан печени.
Ирина, спасибо большое. Всё сдадим.
Пожалуйста!
Принятый ответ
значит что это находка при обследовании.
нужно уточнить вид и активность гепатита, слать:
- клинику крови
- алт, аст
- генотип гепатита С
- узи органов брюшной полости
Павел, спасибо большое. Клинику сдавали перед операцией, в б/х повышены алт и АСТ очень сильно. УЗИ -гепатоз, остальное без особенностей. Значит, сдадим ещё генотип
Пожалуйста!
Если генотип будет 3, то дополнительно сделайте Фиброскан, если любой другой то не обязательно.
Потом найдите хорошего инфекциониста, занимающегося лечением гепатита С современными препаратами, сейчас это легко излечимо
Павел, спасибо. Будем искать специалиста в городе. В нашей деревне, думаю, лечат" по -старинке"
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем понятно, что имел в виду хирург. Маме надо дообследоваться, определить есть ли вирус в крови, сдать биохимию крови
Нина, спасибо за ответ. Продолжим обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, он имел ввиду антитела после ковида, которые выработались. А маме нужно дообследоваться.