Консультация эндокринолога /

Мастодинон понижает пролактин? — вопрос №711830

Повышен пролактин и кортизол в следствии стресса, мрт гипофиза в норме, структурных изменений не обнаружено, УЗИ почек и наподпечнников в норме, УЗИ щитовидки в норме, ТТ-г все в норме, как и другие гормоны. Проблема в повышенной раздражительности, бессоннице, повышении веса и прыщах, стало вдруг резко сыпать, как подростка,хотя калории я считаю и за питанием слежу,также иногда грудь горит. Гинеколог в следствии собранных данных, назначила мастодинон курсом в месяц, вопрос такой понижает ли он пролактин? Я в инструкции почитала, что он повышает вес, а мне нужно его наоборот вернуть к прежнему значению.Помимо этого принимаю хофитол из-за взвеси в желчном пузыре.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, мастодинон не влияет на уровень пролактина, не способствует его снижению.
Вам стоит сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. При повышении общего пролактина засчет макропролактина - лечение не требуется. При повышении общего пролактина засчет мономерного пролактина - требуется назначение лечения.
Сдать анализ крови независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана, я сдавала макро пролактин и мономерный, оба в норме

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае показаний к приему данного препарата нет
Мастодинон это гомеопатическое средство, явного влияния на уровень пролактина у него нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, мастодинон не понижает пролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у него есть такой эффект. Если пролактин повышен функционально (менее 1000 или 35 - смотря в какой системе измерения сдавали), то он поможет. Но принимать его требуется дольше, чем 1 месяц
Клиент
Валерия, пролактин повышен незначительно, 495 верхняя граница у лаборатории, а у меня он 562.
Эндокринолог
Мастодинон это гомеопатия. Гомеопатия к медицине никакого отношения не имеет. Гомеопатия не может иметь каких либо эффектов в принципе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой уровень вообще нет смысла снижать. Вы сдавали с соблюдением правил сдачи?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. Сдавала даже два раза, в разные дни, чтобы наверняка, по рекомендации врача. Меня просто смущает то, что мастодинон повышает вес, а мне его назначили с целью понижения пролактина и в следствии и веса. Так как он был 52 кг, а с появлением стресса стал 56,хотя я наоборот ем меньше
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мастодинон не поможет при ваших жалобах. На пролактин незначительное влияние есть, но если пролактин повышен стрессовый, то его нет смысла снижать. Проверьте уровень ферритина и продолжайте личить желчный пузырь. исключите молоко, дрожжевую выпечку из питания, оно часто вызывает появление акне.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стрессовую гиперпролактинемию снижать не нужно, мастодинон незначительно можно повлиять но при ваших жалобах не поможет, исключите дефицит железа сдайте кровь на ферритин, проверьте желчный пузырь