Сбой щитовидки после Ковида
Добрый день!После перенесённого Ковида в лёгкой форме ТТГ стал 7.4,Т4 и Т3 в норме. Холестерин 6.6. Тревожность,панические атаки. По КТ изменилось плотность паренхимы,не увеличена. С чего начать?Спасибо.
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать АТ к ТПО и ферритин. Пока лечение не требуется. Если ТТГ повышен, но менее 10 лечение не требуется, только наблюдение.
Дмитрий, спасибо за ответ. А через какое время ещё раз сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный?
Через 3 месяца пересдать
Дмитрий, а чем сейчас поддержать щетовидку?Витамины и минералы?
Принятый ответ
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Больше пока ничего не требуется.
Дмитрий, благодарю Вас!
Здравствуйте. Такое небольшое повышение ТТГ может быть на фоне тиреоидита после ковида. Постепенно ТТг восстановится. Но лучше исключить влияние низкого запаса железа. Сдайте кровь на ферритин, железо, общий анализ крови и АТТПО -антитела, которые исключат аутоиммунный процесс в железе.
Наталия, благодарю Вас за ответ!