Консультация covid-19 /

Высокий д-димер — вопрос №712106

Вчера поднялось давление при очень низком пульсе и показало мерцательную аритмию по часам айфон. Давление удалось снизить, утром сдала кровь-напугал д-димер. 2 дня в голове летают мушки. Эти анализы опасны?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы после ковид,
Клиент
Анна, да.я уже консультировалась здесь. по поводу схемы дексаметазона

Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, срб вышел меньше 1. гормоны бросила колоть не по схеме-оставалось сделать еще 3 укола по 4 мг.я бросила от страха
Кардиолог, Терапевт
Д димер нужно снижать! Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте , какой с-реактивный белок ? Ддимер может повышаться на фоне воспаления. Сколько вам лет?
Клиент
Ксения, меньше 0.98. мне 49 лет
Терапевт
Для мерцательной аритмии молоды , у вас раньше она была? Достоверней снять ЭКГ. Антикоагулянты рекомендованы к приему .
Клиент
Ксения, Ну всегда по-разному, то блокаду пучка гиса покажет, то нормально, недавно делала узи, пролапс и врачу кажется , что немного уплотнена аорта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Д-димер увеличен на 58%, нужны антикоагулянты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это слишком много? я дополнила анализы оак. Это мне грозит прям сейчас чем-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышается риск тромбоза сосудов в органах и тканях
Клиент
Михаил, а что делать? я выпила эликвис только что 2.5. вызывать скорую? или это не так что прям сегодня вызывать скорую?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эликвис по 2,5мг прием 2 раза в сутки на 2 недели с последующим контролем Д-димера, если станет нормальным, то прием прекратить.
Клиент
Михаил, это может быть от высокой дозы дексаметазона? значит я могу быть относительно спокойна? просто я очень мнительна и уже впала в панику. с 3-го числа я болею-пила азитромицин. потом уколы дексаметазон по схемам-24-16-16-16-8-8-8-4. и по 1г цефтриаксона 2 раза в день. вот упал пульс от лидокаина как мне кажется . а давление поднялось из-за дексаметазона. сейчас беспокоят мушки в глазах только
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
первое не паниковать, все будет хорошо, мушки перед глазами это давление, д-димер увеличен не критично, но прием антикоагулянта на 2 недели нужен.
Клиент
Михаил, спасибо вам, а то я уже ищу признаки тэла и в голове, летом проверяла сосуды ног, тромбоза глубоких вен не выявили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность для спокойствия делайте 1 раз в месяц Д-димер и если норма, то полное спокойствие.
Клиент
Михаил, можно ли через 2 часа после эликвиса выпить феназепам 1 мг? нервничаю(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Нужно разбираться с мерцательной аритмией.Выполнить экг если это пароксизм(впервые возникшая)то тут требуется госпитализация для восстановления ритма+назначение антикоагулянтов Если постоянная форма ,то необходим постоянный прием антикоагулянтов.В идеале нужно вызвать смп .
Клиент
Юлия, Это вчера было, возможно единично, дальше часы показывали только синусовый ритм
Терапевт
Экг нужно в любом случае.