Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность может быть? — вопрос №712254

В течение трёх недель ежедневно повышается давление до 170 и выше. Гипертоник, комфортное давление 130-140. Ежедневный приём: эналаприл 10мг и эгилок 50мг утром и вечером. Перестало помогать. При скачке моксонидин 0.4мг, снижает на время и опять давление повышается. Попробовала беталок зок 50мг, снижает, причём, до 116-125, хватает часа на четыре и опять вверх. Давление не нормализовать. Сильные головокружения, тошнота, начало побалевать сердце,повышенное потоотделение. Щетовидку проверила, в норме. Эндокринолог говорит, похоже на острую сердечную недостаточнось. Какие лекарства можно попринимать и какие анализы надо сдать, что бы понять диагноз. На следующей неделе планирую поставить суточный мониторинг.

Кардиолог
Здравствуйте. Лечение гипертонии у вас слабое . Сделать УЗИ сердца , общий анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, калий, мочевина , креатинин. УЗИ почек и сосудов почек. Анализ крови на липидный профиль. Очень хорошо поставить с холтером ещё и СМАД. По результатам уже врач назначит лечение
Терапевт
Здравствуйте, ислючить вазоренальную или цереброваскулярную гипертензию. Необходимо обследование почек, энцефолограмма, кардиограмма, консультация уролога и невролога. Сердечная недостаточность присутствует , но как следствие повышенных цифр давления.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо подкорректировать гипотензивный препараты, можно пока для коррекции давления принимать престанс 5( амлодипин)+10 ( периндоприла) по 1 таблетке 1 раз в день. Сдать оак, биохимический анализ, холтер, смад, узи сердца и почек. От голосовокружения пропит бетасерк лонг 48 мг по 1 таблетке 1 раза в день в течении месяца.
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза), липидный профиль, общий анализ мочи, УЗИ почек и сосудов почек.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Учитывая Ваши симптомы, это - проявления ухудшения течения гипертонической болезни, острой сердечной недостаточности у Вас нет . В плане диагностике для исключения хронической сердечной недостаточности- советую сделать экг , эхо- кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи ), узи почек и уздг почечных артерий , также липидограмму , глюкозу , протромбин , АЛТ, АСТ, креатинин. , мочевина , глюкоза , билирубин. , общий анализ мочи и клинический анализ крови.
Необходимо скорректировать терапию : эналаприл - старый препарат , советую заменить на Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром , содержит 2 вещества - периндоприл и индапамид . , беталок зок 50 мг утром оставьте , а на вечер добавьте амлодипин 5 мг , получится эффективная гипотензивная терапия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала вам перейти на нолипрел а бифорте 10 мг вместо эналаприла , эгилок также продолжить, а вечером принимать леркамен 10 мг