Кожный зуд

Здравствуйте, в конце сентября появился кожный зуд, по всему телу, был 2 дерматолога назначил полисорб и цетрин, пока пил все было нормально, прекращаю все опять начинается, аллерголог назначал лактофильтрум и цетрин также пока пью нормально, не принимаю цетрин через три дня опять начинает зудеть, что это может быть? *аллерголог предположил что что с кишечник ом, т. К стул не оформленный

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Сдавали ли какие-то анализы? И сопровождается ли зуд высыпаниями? В каких частях тела наибольший?

Дарья, анализы не сдавали, высыпаний нет, появляется зуд в разных местах тела, после душа зудят верхняя часть стопы, при соприкосновения ладоней могут появляться покалывания

Причин зуда может быть множество. В плане дообследования рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, общий IgE. Далее - по показаниям. В большинстве случаев, при хороших анализах зуд вызван повышенной сухостью кожи (это носит название Ксероз), и терапия сводится к использованию специальных лечебных гелей для душа (La Roche Posay Lipikar, Bioderma Atoderm и ДР.) и использованию эмолиентов (специальных кремов и бальзамов - Эмолиум специальный крем/Белобаза/Avene Xeracalm и другие).

Дарья, но зуд проходит на три дня, потом снова надо пить зодак, как это связано?

Возможно, есть какой-то поддерживающий фактор. Обычно если есть изменения в крови в пользу аллергических, назначается более узкое аллергообследование (более новое - методом иммунокап).

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли высыпания на коже? Есть ли связь зуда с питанием, эмоциональной нагрузкой?

Наталья, здравствуйте, высыпаний нет

Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.

Наталья, может ли сильно повышенный холестерин влиять?

Повышение холестерина как правило не влияет на кожный зуд. Поэтому рекомендую продолжить обследование.