Постоянный отек носовых пазух

На протяжении 2 месяцев постоянный отек носовых пазух. Сдала анализы, Катионный белок 116, иммуноглобулин е в норме… нос свербит, чихаю, после чихания из носа светлые слизистые выделения. Ночью просыпаюсь от того что свербит нос и чихаю

Здравствуйте.
По описанию и анализам , аллергический процесс . Сдайте аллергопробы у аллерголога на выявление возможного аллергена. Пока рекомендую спрей фликсоназе или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, в течении месяца. Внутрь зиртек по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, зиртек пила, не чувствую разница(

Можно более современный антигистаминный препарат- эриус. Местные кортикостероиды в виде спреев обязательно подключите, они очень эффективны.

Ирина, здравствуйте!
По клиническим признакам и анализам у вас аллергический ринит. Учитывая, что заложенность появляется ночью, велика вероятность, что аллергия на клещей домашней пыли, они активизируются в подушках и матрасах от нашего тепла.
В пользу аллергии свидетельствует увеличение эозинофилов и эозинофильного катионного белка. Обычно повышается и общий иммуноглобулин Е. Но у вас локальный аллергический процесс, поэтому иммуноглобулин Е синтезируется плазматическими клетками и скапливается в подслизистом слое носовой полости, не повышаясь в крови.
Если вы будете сдавать аллерготесты по крови, то велика вероятность, что будут отрицательны, так как специфические иммуноглобулины Е являются частью общего, который у вас в норме.
Лечение должно заключаться в промывании носа солевыми растворами, после этого на чистую слизистую утром и на ночь гормональный спрей, 2 пшика в каждый носовой ход. Хорошо работает спрей Момат рино, он относительно бюджетный и эффективный. Эффект наступит ближе к концу недели регулярного приема, сразу облегчения не будет. Днем можно использовать Тизин аллерджи - это спрей, содержащий блокаторы гистаминовых рецепторов. Если сильная заложенность, то снимайте сосудосуживающими препаратами пока не накопится эффект от гормонального спрея. Желательно в первую неделю добавить все же и системный антигистаминный препарат вместе с гормональным спреем.
Относительно выяснения причинного аллергена нужно попробовать сделать кожные тесты на респираторные аллергены. Если аллергия на клещей домашней пыли, то в последующем можно пройти СИТ - специфическую иммунотерапию, это самый эффективный способ лечения, который позволит дить без назальных спреев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день! Сдала аллерго панель по крови, сегодня-завтра придет результат! Я обязательно его прикреплю! Спасибо Вам за такой развернутый ответ!

Ирина, напишите, пожалуйста, когда прикрепите результат аллергоскрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, доброе утро! Анализ на аллергию приложила! Все показатели по нулям! Еще жду на плесень..

Ирина, доброе утро! Вы сдали очень хорошую панель,я с такими работала, но, как и ожидалось, все отрицательное, потому что общий уровень иммуноглобулина Е низкий. Плесень есть и в этой панели - Alternaria alternate (RIDA4). Когда нет повышения общего иммуноглоубилина Е, нет смысла сдавать эти дорогие панели. Тут могут помочь, как и писала ранее, кожные пробы. Лечение нужно начинать вне зависимости от выявления аллергена, оно пока симптоматическое и одинаковое.
По симптомам - вам требуется замена подушек, использование специальных наматрасников, они есть в магазинах "Аллергодом", проветривание помещения, влажная уборка, желательно иметь очиститель воздуха. Надеюсь, животные исключены, как причинные факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да, к сожалению, пришлось отдать кошечку… оставляю капли и что то от аллергии в таблетках?!

Принятый ответ

Ирина, вполне могло быть на кошку. Тогда даже проще, после того, как не будет контакта с аллергеном, у вас все пройдет, но постепенно. Нужна генеральная уборка квартиры и всех поверхностей, покрывал, где могли остаться кошачьи аллергены. У меня была аналогичная ситуация, только еще и с конъюктивитом, когда кот близко был к лицу. На первые 10 дней - Цетрин + Момат рино в нос, затем уже должно стабилизироваться, оставляем только спрей. Сначала по 2 пшика утро/вечер. Когда почувствуете облегчение и отсутствие сильной заложенности носа, переходите на 1 пшик утро/вечер, а затем только в вечернее время. Когда уйдут все симптомы, лечение можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!!!!