Ребенок 3,5 мес , жидкий стул сохраняется уже в течении 2 недель.
Ребенку 3,5 мес. Жидкий стул сохраняется уже в течении 10 дней или более. Даем лактоза колиф, закончила давать бак сет бэби (14 дней), но стул как был жидкий , так и есть. Впитывается в подгузник. Стул 1-2 раза в день и иногда с пуками , чиханием , но не всегда. Крови в стуле нет , я не ем молочку уже 3 мес. По общему самочувствию изменений особо нет , разве что стали днем хуже спать (только на руках), очень обильно текут слюни и при орах и плаче жует кулак или пальцы. Мы на гв, грудь ест часто , раз в 1,5 -2 часа, может чаще. Писает хорошо , много. Назначили сдать анализ кала на дисбактериоз, но мне нечего даже собрать. Кровь пойдем сдавать завтра. Что это может быть и что с этим делать? Как остановить понос?
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Как давно начали использовать колиф? Прибавки в весе какие ?
Добрый день. Стул полностью впитывается , фермент даем 2,5 месяца.
Прибавки 1 мес 890гр, 2 мес 1 кг, 3 мес 900 гр.
попа красная.
Прибавки в весе хорошие , при неэффективности фермента рекомендуется увеличить его дозировку , или же попробовать лактазар , не меняли препарат?
Лактазар давали , понос был чаще. Вернулись на колиф. Но раньше все было ок , в целом, сейчас нескончаемо. Стул чередовался , а сейчас только жидкий.
Принятый ответ
Пик лактазной недостаточности приходится на 3/4 месяца , поэтому могут быть выраженные проявления . Рекомендовано увеличить дозировку колифа
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы, если он очень жидкий, но по частоте не выраженный.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть очень частым, выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов на постоянной основе!), не должен иметь прожилки крови.
Кал на дисбактериоз в настоящее время является не информативным, нет никогда смысла сдавать.
Уточните пожалуйста, попа у малыша не сильно красная? Вес хорошо набирает?
попа красная.
А можете приложить фото перианальной области?
Пользуетесь влажными салфетками?
Фото сейчас не могу , ребенок спит на руках, влажными салфетками пользуюсь только рот вытирать от слюней. Так подмываю водой и специальной пенкой.
Поняла Вас
Если стул сохраняется жидким, но он не частый ,при этом не раздражает попу до язвочек, малыш в целом себя спокойно чувствует и набирает вес - только консистенция стула не настораживает и не требует лечения, не переживайте!
Легкая лактазная недостаточность проходит со временем, рекомендуется менять одну грудь раз в 3 часа (то есть прикладываться ребёнок может несколько раз за это время, но у одной груди), чтобы получал «заднее» молоко, в котором лактозы меньше
Попа у нас красная , язвочек не видела , но когда-то они были. Грудь меняю редко , при этом другую приходится за это время сцеживать , молока много.
Скажите , может , имеет смысл перейти на смесь ? Одни мучения
Показаний нет для перехода к смеси конечно! Скажите пожалуйста, что именно для Вас затруднительно?
Так как по описанию у малыша все в порядке, жидкий стул тут как вариант нормы, ничего критичного
Частый газы, пукает и плачет, сейчас уже реже, конечно, но живот бурлит.
Это не связано с лактазной недостаточностью, и питанием в том числе, это физиологический метеоризм.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Фото стула прикрепила
С ним ничего делать не нужно, кроме фермента, если малыш набирает вес, в целом нормально себя чувствует и такой стул не 10 раз в сутки.
Так же может быть рекомендовано увеличить дозу фермента лактазы
Добрый день.
Эффект от приема фермента оценивается как минимум спустя две – три недели ежедневного использования
Фермент ребёнок получает в каждое кормление?
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото стула для ознакомления, стул полностью впитывается в памперс? Имеется раздражение в перианальный области ?
попа красная.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не понос, а вариант жидкого стула на грудном вскармливании. В 3,5 мес стул 1-2 раза в день, без крови, при хорошем самочувствии и обильном мочеиспускании обычно не выглядит опасно. То, что впитывается в подгузник, на ГВ тоже бывает. Слюни, кулаки во рту и беспокойный сон могут совпадать с периодом активного слюнотечения и созревания нервной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуют не останавливать стул закрепляющими средствами. Анализ на дисбактериоз обычно малоинформативен и тактику не меняет. Лактаза нужна не всем, чаще при пенистом кислом стуле, вздутии, раздражении кожи, плохой прибавке.
Добрый день. Попа у нас раздраженная , но пены никогда не было. Просто раньше стул чередовался , то понос , то норм. Сейчас просто понос постоянно
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула.
Подскажите, есть кислый запах, пена в кале, раздражение перианальной области?
Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, поэтому его не рекомендуют сдавать.
Добрый день. Попа раздражена , фото стула прикрепила.