Консультация онколога /

Можно ли сделать перерыв курса химии? — вопрос №713167

Добрый день.
Прошу помочь в следующем вопросе: в декабре 20 года у моего отца диагностировали рак прямой кишки 4 ст. С единичным мтс в печени . Опухоль была удалена и выведена стома. + 12 химий . В сентябре 21 года , была проведена операция по удалению мтс и закрытие стомы. Все прошло успешно .
Но папе назначили снова 12 химий. Их он уже переносит тяжело , началась нейропатия . И он не может набрать вес , аппетит хороший . Тошноты нет.
На 19.12.21 он прошёл 5 курсов из назначенных 12.
Можно ли сделать перерыв ? Восстановится и набрать вес .
Анализы после 4 курса пришли все хорошие .

Онколог
Добрый вечер! В случае, если тяжело переносится химиотерапия, или есть осложнения, делается либо коррекция дозы препаратов( на усмотрение лечащего врача), либо перерыв в лечении но не более определенного промежутка времени( так же нужно обсудить с врачом, чтобы он оценил состояние пациента). Что касается нейропатии, вам назначены препараты для ее лечения? Так же по курсам ПХТ, можно выполнить 6 курсов, если будет далее так же тяжело переносить возможно применение цетуксимаба в монорежиме еженедельно до прогрессирования!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ !
Да, назначили ( прикрепила выписку) там описано лечение нейропатии .
А что значит еженедельно ?
На данный момент курсы идут через две недели . 4 курса проходит назначают ( кт, мрт, полное обследование ) далее ещё 4 и снова обследование .. и тд

Онколог
Цетуксимаб вам через 2 недели вводят?? Просто цетуксимаб применяется еженедельно. Нужно вам обсудить этот момент. Есть другой препарат панитумумаб, его можно раз в 2 недели вводить.
Онколог
Возможно вам просто дозировку делают больше, поэтому через 2
Принятый ответ
Онколог
Збравствуйте

Он сейчас получает FOLFIRI с цетуксимабом. Нейропатия у него от прошлой схемы, ее надо лечить у невролога. Полный перерыв нежелателен тк написано, что в сентябре было прогрессирование. Но можно обсуждать с вашим онкологом вопрос снижения дозы при плохой переносимости или переходе на схему ДеГрамон с цетуксимабом. Все должно быть обосновано.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ .
Подскажите пожалуйста , тогда какой результат хотят увидеть врачи по истечению 12 курсов ?
На данный момент анализы пришли чистые скажем так
Образований не обнаружено . Печень в норме . Кроме серомы , которая образовалась после операции (ранее задавала по ней вопрос тут)
Онколог
Результат- это максимально длительный период без прогрессии. Вы должны понимать, что если были мтс, то опухоль дала отсевы по организму. То что убрал хирург, это лишь та часть, которая была видна на КТ, где-то в органах могут быть клетки опухоли, которые со временем могут дать мтс (на кт они не видны). Так вот химия направлена на то, чтобы убить эти клетки и чтобы в организме они не расли. Полностью обезопасить от рецидива химия не может, но отдалить этот период -может. Если химию прервать, может быть такой исход, что сделаете вы через 3 мес КТ и опять выявят мтс. Обычно по переносимости проводят 12 курсов, далее переводят на поддерживающую химию по схеме Де Грамон с таргетным препаратом (как в вашем случае). Химию редко прерывают полностью. Конечно, если пациент категорически против ее продолжать, никто принуждать не будет. Но! Пациент должен понимать, что таким способом увеличивается риск раннего прогрессирования. Химия--это сдерживающий барьер для опухоли.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если больному тяжело переносить химию лечащий врач должен оценить состояние больного и если потребуется редуцировать дозу химиопрепаратов, также можно провести 6 курсов химиотерапии и дать немного времени на восстановление после чего продолжить лечение. Данный вопрос вы должны обсуждать с лечащим врачом.