Злокачественный полип

Подскажите. Отцу удалили 2 полипа , один из них злокачественная аденокарциома высокодефернцированная Что делать в этом случае ? Какие прогнозы ? Прикладываю результаты биопсии , и результаты колоноскопии

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
забирать стекла в лаборатории на пересмотр в онкодиспансере.
Выполнить: СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Очень часто, когда онкологию обнаруживают в полипе - это самая ранняя стадия. Удачная случайная находка и прогнозы на жизнь хорошие.
Тактика далее зависит от пересмотра гистологии и дообследования

Виктория Сергеевна, а пересмотр для чего делается ?

уточнение/подтверждение диагноза, чтобы исключить ошибки
+ уточнение краев резекции, чтобы понять удалено ли полностью или в стенке кишечника могли остаться злокачественные клетки

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С данным гистологическим заключением нужно обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, отдать стекла на пересмотр. Если это аденокарцинома , нужно пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт органов брюшной полости с ку, МРТ органов малого таза с ку, кт ОГК без ку. После уже решать вопрос о необходимости подслизистой резекции кишечника, чтобы оценить местную распространенность и исключить наличие остаточных опухолевых клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам колоноскопии и биопсии обнаружен колоректальный рак

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- анализ кроив на РЭА
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- КТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.
Опухоль высокодифференицрованная - поэтому с большой долей вероятности - прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическогтму заключению данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований решается дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам обязательно нужнообратится в онкодиспансер для того чтобы пересмотреть гистологические препараты! При подтверждении диагноза вам назначат дообследование ( КТ ОГК, КТ ОБП, МРТ ОМТ всё с в/в усилением. По результаткм исследований будет определятся тактика лечения.