Консультация эндокринолога /

Переболел ковидом сильно упал ттг и выросли т3 и т4 — вопрос №713231

Здравствуйте !
Меня зовут Вадим мне 43 года рост 186 вес 76 кг.
Наблюдаюсь у эндокринолога около 2 лет т.к имеется узел который не растет имеет размеры 6 на 4 , сказали раз в полгода делать узи и сдавать гормоны . Всегда гормоны были в порядке. Переболел коронавирусом в июле , после чего пропало обаняние и вкус которые не появились до сих пор, так же появилась слабость и потливость . Стал пить селен фортэ ,витами д3 и цинк с целью восстановить вкусы и запахи пил около месяца что не принесло пользы а недавно решил сдать анализы и сделать узи .
Это анализы от 10 декабря :
ТТГ- 0.224 мкМЕ/мл
Т4- 22.10 пмоль/л
Т3 - 6.96 пмоль/л
А это я пересдал анализ т.к врач попросила пройти платно анализ на антитела к ТТГ т.к. в клинике не делают, но я заодно еще раз сдал и другие:
анализы от 18 декабря :
ТТГ- 0.005 мкМЕ/мл
Т4 - 32.60 пмоль/л
Т3 - 8.89 пмоль/л
Антитела к рецепторам ТТГ - 0.80 МЕ/л

Врач сказала что результаты узи нормальные хотя ей странно почему с такими плохими анализами в шитовидной не нашли никаких изменений кроме старых узлов, а то что за неделю так сильно упал ттг она сказала что это плохо и выписали пить Тирозол 10 мг 3 раза в день (30 мг в день) долго не употреблять йод-содержащие продукты и придти к ней на прием 18 января .
Вопрос что со мной такое происходит и правильно ли меня лечит врач ? Лекарства пью 2 день но по 2 таблетки т.к я ем 2 раза в день с желудком у меня с детства проблемы поэтому могу пить таблетки после еды .Что мне порекомендуете делать ? Заранее спасибо .

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли клиника?
Потеря веса, дрож в руках, усиление сердцебиения?
Боли в шее нет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вес потерял 2 кг , дрожи нет , боли в шее нет , усиление сердцебиения временами , и при любых плохих новостях бросает в пот , спина махом становится мокрая

Эндокринолог, Терапевт
Дело в том что у вас низкий уровень антител.
Есть вероятность , что у вас повышены гормоны из за деструктивных изменений в щитовидной железе.
Но что бы точно узнать я бы рекомендовала сделать сцинтиграфию.
Если это деструктивные изменения, то они пройти самостоятельно.
А если железа действительно будет "гореть" На сцинтиграфии, то нужен будет тирозол.
Для облегчения симптомов млжно принимать бисопролол по 2,5-5 мг под контролем давления.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, поэтому это не болезнь Грейвса-Базедова. Для уточнения причины вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Ваш старый узел мог стать гормональноактивным и самостоятельно продуцировать гормоны щитовидной железы. Тирозол вам не показан. Если беспокоит частое сердцебиение, то можете принимать Анаприлин 40 мг 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вотпой причиной может быть тиреоидит. Он протекает в несколько фаз. Сначала тиреотоксикоз, затем гипотиреоз и далее функция щитовидной железы восстанавливается обычно. Это состояние так же не требует лечения тирозолом.
Эндокринолог
Здравствуйте. То что не повышены антитела к ттг исключает болезнь Грейвса и необходимость приёма тирозола, вам нужно дообследоваться сделайте сцинтиграфию щитовидной железы так как узел мог стать активным
Принятый ответ
Эндокринолог
Деструктивный тиреотоксикоз. Обычно лечение не требуется. Подтвердить можно по сцинтиграфии щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перед назначением лечения лучше пройти Сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения, т.к. антитела в норме и причина гипертиреоза не установлена. После ковида возможен тиреоидит, который постепенно самостоятельно восстановится. Принимать бисопролол для снижения пульса 2.5 мг в день и контроль за уровнем гормонов. Для восстановления запахов проводить тренировку с запахами. Для этого хорошо подходят кофе, мелисса, мята, чеснок. Применяется ароматерапия с помощью эфирных масел: гвоздики, цитрусовых, эвкалипта. Вдыхать ароматы надо 5–6 раз в день. При отёке слизистой оболочки помогут орошения полости носа солевыми растворами - аквамарис и использование насобек по 1 дозе утром и вечером 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте ! Мне все тут советуют пройти эту процедуру но у нас в городе ее не проводят а ехать в другой город и бросать работу нет возможности . С помощью МРТ нельзя провести обследование ? Да и пить радиоактивные изотопы я боюсь т.к это может спровоцировать другие болезни и даже рак, у меня иммунитет и так очень слабый часто болею простудными заболеваниями . И еще вопрос у меня заканчивается срок дейстивия qr кода и предстоит в январе делать прививку от ковид . стоит ли ее делать или лучше попытаться получить медотвод ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет такой возможности, то лечить как болезнь грейвса под контролем гормонов, чтобы не уйти в гипотиреоз.
2. Радиоизотопы не вызывают никаких осложнений. Технеций выводится из организма через пару часов.
3. прививку сейчас делать не стоит, нужно получить временный медотвод.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам у Вас тиреотоксикоз. Но, т.к АТ к рецепторам ТТГ в норме, то болезнь Грейвса по анализам исключается. Но, чтобы понять отчего снизился ТТГ нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы. Это единственное исследование, которое может подтвердить или исключить функциональную автономию Ваших узлов, т.е возможно узел начал вырабатывать "лишние" гормоны. Принимать тирозол без дообследования не желательно, т.к у Вас может быть гипертиреозная фаза аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения. После результатов сцинтиграфии станет понятно нужно Вам лечение или нет
Клиент
Дарья, получается если активен узел то нужна операция или радиоактивный йод?
Мне на приём 18 января я попрошу направление на сцинтиграфию но думаю там очередь на полгода вперёд. Насколько опасно такое ожидание? Что мне сейчас делать? Принимать тирозин или не стоит. Врачи ревностно относятся когда их лечение проверяют у других врачей. Врач молодая девушка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, если узлы активные, то необходимо радикальное лечение (оперативное или радиоактивный йод). Т.к запись к врачу не скоро, то принимайте тирозол под контролем уровня ТТГ, Т4св и Т3 общ. Контроль через 4 недели от начала приёма препарата. Даже если узел активный, то тирозол снизит выработку гормонов, но добиться полного излечения нельзя, только операция. До операции лечение приёмом тирозола
Клиент
Дарья, Т.е узлу не обязательно расти что бы стать активным ?
Если все же он стал активным то что предпочтительнее оперативное вмешательство или радиоактивный йод ? Неужели нельзя удалить только узел тем более он такой маленький 4 на 6 мм ?
Т.е пить пока тирозол в дозе 3 раза в день по 10 мг или можно и 2 раза в день по 10 мг ? Йод-содержащую пишу исключить ?
Наверное я запишусь еще к платному энодокринологу послушаю что он скажет там он сможет на месте провести узи еще раз
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод исключать не обязательно. Рост узла оценивается при подозрении на онкологию. Активность узла от его размера не зависит. Возможно удаление только этого узла. На УЗИ, к сожалению, активность ни один врач поставить не может, но конечно, Вы можете обратиться ещё к одному врачу очно, чтобы сравнить заключения. Тирозол можно принимать в дозе 10 мг 2 раза в день в течение 4х недель
Эндокринолог
если нет возможности провести эту процедуру то можно принимать тирозол небольшими дозами, но не длительно, потому что если причина тиретоксикоза активный узел то тирозолом не вылечить, в таком случае проводят радиойодтерапию или операцию
Клиент
Ленар, небольшими дозами это какими ? мне все равно пока до приема т.е до 18 января придется что то пить )
Не длительно это сколько ?
Эндокринолог
До приёма можно принимать бисопролол, а затем после обследования будет понятно что делать