Консультация гинеколога /

Прием джес — вопрос №713234

Начались скудные месячные, по графику. вчера начала прием Джес после перерыва в три месяца.Сегодня месячные закончились. По показаниям я здорова, была у врача две недели назад. Как это повллияет на контрацептивный эффект через 10 дней? И считаются ли скудные выделеления первым днем цикла?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Первые 7 дней приёма препарата стоит использовать дополнительно барьерный метод контрацепции - презерватив. Далее, контрацептивый эффект будет полностью от приёма таблеток
Если менструация наступила согласно графику, то да, норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Сами по себе скудные выделения не ослабят контрацептивный эффект. Но учитывая что Вы только начали первую упаковку после длительного перерыва, сейчас 7 дней дополнительно контрацепция презервативами

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего это и были месячные.
На контрацептивный эффект ОК это не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первую неделю приема Кок нужна контрацепция дополнительно и достаточно, более можете спокойно жить половой жизнью без дополнительного предохранения. Принимайте в одно и тоже время, не забывайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда
Через 10 дней - никак на контрацептивный эффект не повлияет - контрацепция дополнительная нужна только в первые 7 дней приема.
Ничего страшного, что менструации были скудные.
Клиент
Адэль, то есть по сути 1,5 дня это норма после одной таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может такое быть. Беременность же исключена?
В эти полтора дня - сколько прокладок в день меняли? Сейчас даже мажущих нет?
2 недели назад узи случайно не делали?
Клиент
Адэль,Беременность исключена на 100 процентов, узи делали всё в норме
Клиент
Адэль, это были мажущие выделения скорее, чем полноценное что то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
На какой день цикла пришли выделения?
Нет ощущения - что будут продолжаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда не переживайте - может быть вариантом нормы.
На какой день цикла начались выделения?
Клиент
Адэль, Нервничала много, мало спала. По ощущениям только боль в молочных железах, в остальном ощущений нет никаких вообще. Перед тем как всё началось были привычные нормальные для меня боли в ниу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда - можно понаблюдать - на фоне стресса, нарушения сна - может меняться характер менструации - может быть еще разойдутся
Джес принимайте по схеме - без пропусков в одно и то же время - в таком случае контрацептивный эффект не будет нарушен.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Благодарю