Консультация детского невролога /

Как помочь ребенку при головной боли — вопрос №713617

Мальчик 12 лет. Неделю беспокоит головная боль. Каждый день. По шкале от 1 до 5, оценивает на 2,5-3. Боль в области лба. Давящая, ощущение тяжести. Обезболивающие ее не снимают. Давала разово Нурофен, Ибуклин, Цитрамон, Спазмалгон, Пенталгин. Немного легче становится на улице или в положении лежа. Есть результаты МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, проверили зрение, глазное дно. Без отклонений. Спит без храпа, с закрытым ртом. Боль впервые появилась год назад. Первый приступ длился полторы недели. Прошла сама. Потом повторялась каждый месяц на три-пять дней. С мая по ноябрь не беспокоила. И вот опять.

Педиатр
Добрый день ! На консультацию к неврологу ходили ?
Клиент
Игорь, добрый день. Были у невролога, даже у двух. Ставят головную боль напряжения. Но нет понимания почему таблетки боль не снимают...

Педиатр
Скажите , только в осенне-зимний период беспокоит ?
Клиент
Игорь, ну получается как-то так. Впервые возникла в декабре прошлого года. возникала практически каждый месяц на 2-3-4-5 дней. С мая по ноябрь не жаловался... Когда голова болит при инфекции или вирусе с температурой - после приема Нурофена, все проходит. А эта боль нет.
Педиатр
Какой распорядок дня у ребёнка ? Спорт , доп.занятие какие то ? Сколько времени проводит в телефоне ?
Клиент
Игорь, в школу встает в 7 часов утра. Завтракает. Домой приходит часам к двум. Обедает. Два раза в неделю сейчас плавание с 15 до 16. Потом домашнее задание. Гулять в будни не получается . Сон с 22.30. Гаджеты да, без них никуда, в любую свободную минуту.
Педиатр
Здравствуйте! Изменения осанки есть у ребенка? Спортивные секции посещает?
Клиент
Дарья, добрый день. Про осанку не замечаю. При школьных осмотрах не ставили ничего.. Три года ходил на тхеквондо, с апреля не ходит. Сейчас плавание.
Невролог
Здравствуйте.Да на самом деле по описанию похоже на головную боль напряжения, и возраст как раз подходящий, к тому же и по глазному дну, мрт и по сосудам нормально.
Давление замеряли?
Клиент
Яна, добрый день. Да измеряла давление всю эту неделю: 100/60, 90/70, 102/67, 98/70, 105/89, 98/60, 105/70... Термометр электронный. Мальчик вес 41, рост 156
Невролог
Давление низковатое для его возраста, в 12 лет давление не менее 110/70 должно быть. Не исключено что боли могут быть связан и с гипотонией.
Я бы посоветовала подавать Пантогам , по весу Ваша суточная доза 1200 мг в сутки , берите таблетки 500 мг , давать 2 раза в день утром и днем через 30 минут после еды по схеме:
сначала постепенно вводить: 1/2 таб утром первый день; второй день: ½ таб утром и ½ таб днем. 3й день: 1 таб утром и 1/2 таб днем. 4й день: 1 таб утром и 1 таб днем. 5й день: 1 таб + ¼ таб утром и 1 таб днем. 6й день 1 таб +1/4 таб утром и 1 таб +1/4 таб днем и пить так 2-3 месяца. Отменять так же постепенно убирая по половинке таблетки каждый день.
Препарат ноотроп, улучшает питание нервных клеток, адаптирует к условиям внешней среды. И на давление положительно влияет.
При головной боли попробуйте новиган давать 1 таблетку, не часто.

В случаях когда голова упорно болит врач может выписать ребенку Амитриптилин на ночь в малой дозе, он эффективен при головной боли напряжения.

Клиент
Яна, спасибо за участие. Нам до этого невролог прописывал Тетралиджен в минимальных дозах. От него улучшения не было... Второй невролог выписала Фенибут и Танакан, но с оговоркой, что лучше на них не подсаживаться - научитесь справляться сами. И мы их не пили. Так как с мая по ноябрь как-то головная боль ушла сама.
Невролог
Тералиджен, фенибут - успокоительные , они не эффективны при головной боли напряжения. Танакан - сосудорасширяющий растительный препарат, тоже не нужен.
Пантогам вообще из другой группы.
А именно Амитриптилин эффективен при головной боли напряжения. но его тогда когда не получается справиться самим и другими средствами.
Клиент
Яна, еще раз спасибо за ответ. Обязательно попробую Ваши рекомендации. Просто везде пишут, что головная боль напряжения должна сниматься обычным ибупрофеном, а у него более сильным, на мой взгляд, Пенталгином не снимается... Вроде внешне не нервничает. Спит при открытом окне, купили увлажнитель, ходит на плавание, и вдруг эта боль. Хотела еще добавить на всякий случай, что в душном помещении ему хуже и иногда, когда резко встает, как будто кружится голова. Сейчас вроде не жаловался, а в прошлые разы, говорил, что сидя на уроке бывает ощущение как будто в жар бросает.. Просто боюсь что-то упустить...
Невролог
Да нет, упустить навряд ли, Вы прошли достаточно важные обследования - МРТ, узи сосудов, глазное дно проверяли.
Еще кровь сдайте общий, сахар, ферритин, витамин Д. Мало ли, вдруг анемия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас анализы крови не сдавали, а в начале года при головной боли сдавали несколько раз. Были в норме. Гемоглобин 141 был, насколько я понимаю, уже не анемия... Витамин Д сейчас курсом пропили вместе с Омегой 3...
Огромное Вам спасибо за консультацию!!!
Педиатр
А у окулиста были ? Проверяли глазное дно?
Клиент
Игорь, да у окулиста были, глазное дно измеряли. Сказала к нам претензий по ее профилю нет. Указала на извилистость сосудов для невролога.