Расстройство после применения лекарств (антидепрессанты)
Здравствуйте! Мне 54 года. У меня диагноз - СРК, Гэрб. Кроме этого - очень много любых лекарств вызывают диарею и боли. Сейчас такая проблема: пила антидепрессанты ( от СРК и климакса), уже пила 3ий вид, вызвало боли в эпигастральной области (различаю от болей при СРК!), сильное бурление, газы, изжоги нет, но есть отрыжка кислым. Отменила резко антидепрессант, лечу 5 дней : Необутин 2 р в день до еды, Фосфалюгель - до еду 2 раза в день и на ночь- Омез. Стало легче, боли почти ушли.Но на 4 ый день лечения началась сильная диарея....(( Пожалуйста, подскажите, как выйти быстро из ситуации, скоро Новый год.. Спасибо! Возможно, это еще и реакция на резкую отмену антидепрессанта? И когда можно пробовать новый антидепрессант, т.к приливы замучили(
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-5 дн
2. энтерол 2 кап 2 раза в день до еды 14 дн
3. суспензия смекта по 1 пак 3 раза в день между едой- 5 дн
Далее омез дср 1 таб 1 раз в день 1 мес
Антидепрессанты подбор с неврологом по окончанию диареи.
Елена, спасибо! Но поясню.. СРК диагноз ставят несколько лет подряд в Сеченовском институте ( примерно лет 7 назад). проверена от и до!! Делаю колоноскопию через 2 года И биопсию и кучу анализов...(( Ничего не находят толком - поэтому СРК! Кроме прочего, у меня выявилась лактазная недостаточность. Не пью молоко. Кроме этого.. Вы написали мне про Энтерол - даже он вызывает у меня боли в животе, жуткое бурление и через пару дней - диарею. Много лекарств НЕ УСВАИВАЕТСЯ, не знаю чем лечить другие проблемы. Насчет глютена - я бы была худой. а у меня вес лишний. Теперь насчет ситуации сейчас!! Я предполагаю, что у меня все таки гастрит от антидепресанта, т.к. боли вверху, а не в кишках, как обычно. + отрыжка + во второй половине дня начинает все бурлить сильно и газообразование + тянет сверху,пока не поешь! Диарея вроде вчера прошла. Что предпринять ПРИ ЭТОМ? Пью: Фосфалюгель 2-3 в день до еды, необутин до еды раза 2 в день, Омез - на ночь. Может дополнить чем-то еще или другое при гастрите, как я думаю.??
Кроме того в 54 года диагноз срк всегда сомнителен.Проведите колоноскопию с биопсией и начните аглютненовую диету
Принятый ответ
Целиакия первичная может быть пациент худой , при вторичной нет.Аглютеновую диету поищите.Добавьте пепсан р 1 саше 3 разав день перед едой за 10-15 мин-14 дн+ ферменты- пангрол 10000 ед3 раза в день во время еды-10 дн
Елена, спасибо! Поразмыслю над целиакией... Спасибо!