Нужно ли лечить аутоимунный тиреоидит?
Добрый день. Мужчина. 27 лет. Вес 80 кг, при росте 183 см. АнтиТПО завышен 44.7 Ед, тиреоглобулин <0.04 нг, ферритин 172 нг .Врач поставил аутоимунный тиреоидит. ТТГ, Т3 И Т4 в норме. Лечение назначенно не было. Верно ли это? Мужчину беспокоит кашель и ощущение кома в горле. При этом также завышены креатинин 119 мкмоль, альбумин 55 г и натрий 149 ммоль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз аутоиммунный тиреоидит в первую очередь ставиться на основании понижения гормонов в крови.
Поэтому нет,у вас данного заболевания.
Вы просто носитель антител,лечить это не нужно.
Делали узи щитовидной?почек?
Оксана, УЗИ ещё не делали, но планируем
Нужно сделать так как есть дискомфорт в шее и исключить эту причину.Ваш гормон щитовидной железы ТТГ на верхней границе,поэтому рекомендую контроль через 6 мес.
И почки конечно нужно проверять дальше,так как возраст молодой,откуда такое повышение креатинина нужно выяснить.
Оксана, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если ТТГ в норме, то у вас просто носительство антител к ТПО. Повышенные антитела лишь говорит о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Обязательно нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Дмитрий, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ГЭРБ. Антитела не вызывают никаких симптомов и лекарств, которые бы их снижали не существует. Поэтому нужно только контролировать ТТГ 1 р в год. Лечение у гастроэнтеролога по поводу ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение антител к тпо говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, препараты от такого состояния еще не придумали рекомендуется только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц, сделайте узи щитовидной железы
проверить легкие, пищевод, желудок сходить к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте,при нормальных гормонах щж аит не ставится,есть только предрасположенность к развитию аит. Лечение на данном этапе действительно не нужно. Контроль ттг 1 раз в год,можно сделать узи щж. В хронических заболеваниях вы указали гэрб,дискомфорт в области шеи,горла,спазмы вполне могут связаны с этим
Здравствуйте. Вы носитель ат к ТПО, но при нормальных гормонах щж заместительную терапия не нужна, только контроль ТТГ 1 раз в год. Ваши жалобы связаны с грыжей пищеводного отверстия