Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет в саду — вопрос №713927

Моя дочка, 4 года, ходит в сад второй год. 3 дня ходтм потом 2-3 недели дома болеем. Обычно просто сопли, кашель, но бывает и ларинготрахеит. Выходим с пульмикортом. В чем может быть причина такого сниженного иммунитета? Какие анализы можно сдать?

Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии, а так же анализ крови на витамин Д для исключения дефицита витамина Д.
Если витамин Д в крови будет снижен, нужно будет обратиться для назначения терапевтической дозы витамина. Если уровень витамина Д будет в норме, то рекомендую профилактический прием препаратов витамина Д 1000 МЕ в стуки утром до 12 часов. Витамин Д оказывает доказанный положительный эффект на иммунитет.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте
Частота ОРВИ до 2 раз в месяц, если они не осложненные у детей сейчас считается нормой
К сожалению, действительно ларингитам часто подвержены дети дошкольного возраста. Это связано с тем, что слизистая оболочка гортани нежная, обильно кровоснабжается. Голосовая щель узкая и голосовые связки короткие, поэтому это часто приводит к стенозу.
В качестве диагностики анемии необходимо сдать клинический анализ крови. Если показатели гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарные индексы будут снижены, то необходимо будет сдать кровь на содержание ферритина и железа в сыворотке крови и решить вопрос о назначении дополнительно железа.
Также рекомендую сдать кровь на содержание витамина Д. Так как он влияет на иммунитет у ребенка
Принятый ответ

Педиатр
Евгения, добрый день. Как нам не хотелось, но в этом возрасте дети часто болеют ОРВИ. Так идёт выработка естесстнногл иммунитета. Главное, чтобы не серьезных осложнений.
Возможно прием витамина Д по 2 капли 1 раз в день, до 12 час дня.
Неплохо обычные закаливание процедуры- обливания, ходьба по мокрому полотенца, рассасывание маленькие кусочки мороженого.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, частые ОРВИ у детей дошкольного возраста, если они не приводят к осложнениям требующим антибиотикотерапии, являются нормой.
Можно сдать ОАК для исключения анемии.
Препаратов с доказанной эффективностью поднимающих иммунитет, к сожалению, нет.
Можно принимать витамин Д (1000 ме) и омегу.
Рацион обогатить свежими овощами и фруктами, кисломолочными продуктами.
Как можно больше гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У Детей с 2х до 6 лет происходит активное формирование иммунитета. Поэтому самое большое количество заболеваний приходится на данный возраст.
Ни иммуностимуляторы, ни иммунномодуляторы никак не появляются на данный процесс. Ребёнок подрастёт,организм окрепнет и станет меньше болеть.
Чем можно помочь : как выше доктора писали приёмом вит Д.
- вакцинация от пневмококковой инфекции ( превенар либо пневмо 24)
- Приём омеги 600мг.
- Дома температурный режим не выше 24 С.
- После садика прочищать гипертоническим раствором - аквалор протект .
- правильный рацион : большое количество жидкости, овощи и фрукты в свежем виде, кисломолочные продукты.
- закаливаюшие процедуры - контрастный душ с понижением градусов.

Из анализов сдать ОАК, для контроля показателей гемоглобина и эритроцитарных показателей ,для исключения анемии