Консультация педиатра /

У ребёнка температура — вопрос №714083

Добрыйдень. У дочери 3г резко поднялась температура,сопли,красное горло. Темпа была 3 дня за 40,но хорошо сбивалась. На 4й день темпа спала совсем, остались сопли и кашель. На 6й день снова поднялась и держится 2 дня 38, один врач говорит нужны антибиотики, другой говорит нет. Анализы сдали. Подскажите, кого же слушать в этой ситуации?

Педиатр
Мария, здравствуйте.
У ребенка типичная вирусная инфекция : понижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы.
Тромбоциты норма - норма от 150. Нельзя исключать, что данная вирусная инфекция может быть гриппом, крайне характерна клиническая картина, для гриппа также характерна волнообразный подъем температуры. Именно по анализу антибиотик не нужен, если нет очагов бактериальной инфекции по осмотру, то пока можно наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария. По результатам анализа крови активного воспалительного процесса нет, инфекция вирусного характера. Антибиотик не показан. При ОРВИ возможны волнообразные подъемы температуры. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Нос очищайте с помощью солевого раствора 3-4 раза в день. При заложенности используем сосудосуживающие (Називин 0,05%, Ксилометазолин 0,05%) не более 3 раз в день не более 5 дней. Проветривайте помещение и поддерживайте относительную влажность воздуха на уровне 55-60%. Можно делать ингаляции с физиологическим раствором 2 мл 3 раза в день с целью увлажнения дыхательных путей. Снижаем температуру выше 38,5 С при помощи жаропонижающего в возрастной дозировке (Нурофен 10 мг/кг веса, Парацетамол), обтираем ребёнка водой комнатной температуры. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК антибиотик сейчас не нужен, у ребенка вирусная инфекция, температура может быть до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови антибиотик не нужен, инфекция вирусная. Волнообразное течение так же характерно для вирусных инфекций.
Увлажняйте воздух в помещении облегчения кашля и насморка, более быстрого выздоровления. Температуру 38.5 и выше сбивайте ибупрофеном и парацетамолом. Рекомендую чередовать препараты для предотвращения превышения максимальной суточной дозировки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам антибиотик не показан,он будет бесполезен,так как у вас вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Температура может держаться до 7 дней,чередуйте жаропонижающие препараты. Хорошо сбивает температуру ибуклин.
Педиатр
Здравствуйте!
Само по себе наличие температуры на 6-8 день заболевания, еще не говорит о необходимости антибиотика (АБ).
Педиатр который вам советует начать АБ, должен сказать какой диагноз он подозревает (ангина, отит, пневмония, ИМВП и т.д.)
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - лейкоциты немного снижены, моноциты повышены, нейтрофилы на нижней границе нормы. В моче повышены эритроциты, но без других симптомов, это не похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Это может быть дефект сдачи, надо будет пересдать общ анализ мочи.
Я бы пока не назначал АБ, особенно если нет симптомов интоксикации (ребенок не "загружен", играет, ходит, кушает).
Нужно давать достаточно жидкости, минимум 30мл/кг/сут. Чтобы мочился каждые 3-4 часа. В нос закапывать физ.раствор, аквамарис. Микроклимат в комнате: темп. воздуха не выше 21гр, влаж.воздуха 50-60%, чтобы не высыхала слизь в дыхательных путях.
Хирург
Здравствуйте. Антибактериальная поддержка на данный момент не нужна. Лечение симптоматическое проветривание помещений, обильный прием жидкости, сбалансированное питание, промывание носа и рта при необходимости. Нурофен для купирования температуры может протекать волнообразно. По крови вирусная инфекция. Будьте здоровы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная. В данный сомент времени антибиотик не нужен. Следите за самочувствием - должно быть лучше постепенно
Педиатр
Здравствуйте! По анализу у вас восполнение вирусного характера. Как общее самочувствие ребёнка? Аппетит питьевой режим?
Клиент
Дарья, ест очень плохо, почти ничего. Пьёт только воду. Много спит. Температура 37.8 держится
Педиатр
Какие-нибудь жалобы озвучивает ребенка?
Клиент
Дарья, нет, только носик болит от соплёй
Педиатр
Хорошо,тогда делайте акцент на увлажнении воздуха и питьевом режиме.