Схема отмена преднизолона
Был приступ бронхиальной астмы,скорая сняла приступ.Через неделю приступ повторился,скорая увезла в больницу.Положили в больницу 3 дня капали преднизолон 90мг в/в,на 7 сутки выписали.Очень сильная слабость,дрожь в теле,давление низкое.Сказали если будет повтор приступа начать принимать преднизолон .Я начала по схеме по 20 мг в течении 7 дней ,далее принимала 5 дней по 3.5 таблетки(17.5 мг).Как правильно ,безопаснее для почки отменить препарат.Ранее преднизолон не принимала.Еще ,у меня состояние после нефрэктомии(уже 25 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, Преднизолон легче назначить, чем сойти с него. Продолжайте снижать по пол таблетки каждые 5 дней (можно каждые 4 дня). Но старайтесь резко не прерывать лечение. Принимать в первой половине дня. Под контролем анализов мочи каждые 5-7 дней. При таком снижении дозы препарата побочных действий быть не должно.
Спасибо за ответ.Возраст указала не правильно,всё касается моей мамы -ей 70 лет
Елена, если маме 70 лет, то снижать дозу не торопитесь, старайтесь по пол таблетки каждые 5 дней. Вообще принимать преднизолон лучше до завтрака, но чтобы не было проблем с пищеварением - лучше после завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас базовые препараты для лечения Бронхиальной астмы? Снижайте Преднихалон по 0,5 таблетки каждые 5 дней до полной отмены, под прикрытием Омепрозола 20 мг 2 р в день.
Екатерина, утром и вечером симбикорт160/4.5 1 доза 2 раза в день.В больнице еще назначили добавить спиолто респимат 2.5/2.5 мкг 2 вдоха утром.Как Вы считаете,нужно подключить его?На фоне симбикорт одышка сохранялась при минимальных нагрузках.
Нужно подключить Спитлто или Спирива респимат днём. Симбикорт можно увеличить до 2 вд 2 р в день. ФВД давно делали?
Екатерина, здравствуйте.Уточнила у мамы,симбикорт делает по 2 вдоха 2 раза в день.По спиолто поняла.ФВД делали в больнице.Сейчас попробую прикрепить результать
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозу нужно постепенно снижать на 2,5 мг каждые 5 дней до полной отмены
Ольга, спасибо .