Постоянный кашель
Здравствуйте , маме 67 лет, стоят диагнозы: бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхоэкстазы , гормонозависимая частично контролируемая в стадии неполной ремиссии, на данный момент сильный кашель с трудноотделяемой мокротой, температуры не бывает, при ходьбе и прогулках на улице задыхается , пропивала курс антибиотиков 5 дней и 3 дня кололи эуфиллин с преднизолон ом, сделали кт, можно расшифровать?
Здравствуйте. По КТ пневмонии нет. Выявлены изменения соответствующие вашему диагнозу- бронхит, бронхоэктазы.
Каким ингалятором вы пользуетесь?
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, делали ингаляции физ. Раствор и пульмикорт 10 дней, после уколов стало легче дышать, но кашель сохраняется
Надо расширенную схему использовать и лечение выше.
Екатерина Сергеевна, ингалятор симбикорт серофло использует, спасибо за рекомендации
Здравствуйте. На КТ описаны изменения, характерные поставленным диагнозам. Бронхоэктазы- это участки расширения бронхов, в которых скапливается мокрота. Пневмофиброз имеет поствоспалительный характер. Не опасен. Начните ингаляции с энерзейр бризхалер 50/150/160 мкг 1 раз в сутки. Касцебене по 2 капс 3 р в день 10 дней. Через небулайзер беродуал 1 мл+2 мл физ раствора 3 р в день 7 дней.
Наталия Васильевна, благодарю за ответ
Здравствуйте, с учетом данных КТ (наличие бронхоэктазов в легких, признаки ХОБЛ в виде расширения дистальных отделов бронзиального дерева), показан приём Брезтри Аэросфера 160 мкг+7.2 мкг+5 мкг 2 вдоха х 2р в сутки, для разжижения мокроты можно Флуифорт принимать 1 пакетик х 1р 10дн.
Можно использовать дыхательный тренажер Threshold PEP для облегчения эвакуации мокроты.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ
Виктория Викторовна,
Принятый ответ
Если используете Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 р в день, продолжайте приём.
От мокроты можно добавить Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.