Консультация лора /

Антибиотики при хроническом тонзиллите — вопрос №714298

Здравствуйте. У меня уже 3 года хронический тонзиллит. На данный момент на одной миндаллине есть белый налёт, пробка. Лечусь уже неделю тонзилгоном, лизобактом и фурациллином. Раньше данное лечение помогало. На данный момент Налёт не проходит. У меня ребёнок на грудном вскармливании, 4 месяца. Могу ли я пропить какой-то антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! приложите фото , какие жалобы кроме налета?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, я не могу сфотографировать миндалину. С правой все в порядке, а левая припухшая и в капюшон белые пробки, дискомфорт при сглатывании, ну и я её ощущаю

Детский ЛОР, ЛОР
Обострение хр тонзиллита желательно промывание лакун миндалин № 3-5 в поликлинике + местное лечение
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик вы можете принимать, если есть показания к его приему. Купите в аптеке стрептатест. При положительном результате вы можете принимать амоксиклав или флемоксин.
При отрицательном резкльтате - противовоспалительный спрей ОКИ или Тантум-Верде.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Анастасия! Приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Ранее проходили какое-нибудь обследование?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Судя по вашему описанию нет показаний для антибиотика. Нет острого состояния. Дискомфорт из-за пробки в миндалине. Ее необходимо удалить. Можно и самой аккуратно. Пока пробка вглубине, будет беспокоить. Антибиотик ее никак не уберет.
Полощите активно и часто (8 раз в день)

Тонзилотрен 2т 3 раза в день рассасывать (способствует самоочищению лакун небных миндалин)

По возможности походите на аппаратное промывание небных миндалин, в идеале на Тонзилоре.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а тонзилгон и лизобакт также применять?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лизобакт применяйте.

Тонзилгон пока отложить, потом пропьете курс, пригодится ещё
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте показаний для системных антибиотиков нет. если горло воспалено, то рассасывайте доритрицин неделю.. пробки в миндалинах желательно промыть у лор врача.