Узи, ановуляции
Добрый день! Сделала УЗИ по причине задержки 10 дней, связываю со стрессом,менструация пришла. (УЗИ во вложении) Врач-узист сказал, много фолликулов, до приёма кок в каждом яичнике было по 5-6 фолликулов, принимала больше 2-х лет, отменила почти год назад количество фолликулов в норму не пришло (до этого УЗИ также наблюдалась у гинеколога). В чем может быть причина множества фолликулов и ановуляторного цикла, какие анализы можно сдать? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, кортизол на 5 день МЦ
Илона, проверяла год назад эти анализы, в норме.
А щитовидную железу обследовали? Вы проверяли эти гормоны на фоне приема кок?
Илона, во время приёма кок ттг ухудшался, компенсировала эутироксом, когда отменила пришёл в норму. Есть аит.
Наталья, такой сбой впервые? Или повторяется часто?
Илона, цикл регулярный, таких задержек никогда не было.
Наталья, тогда просто понаблюдайте за циклом, это может быть возникло на фоне стресса. Если будет повторяться, то тогда надо будет искать причину
Илона, хорошо, спасибо. Как можно вернуть количество фолликулов в норму? После отмены кок прошло уже 10 месяцев, а мфя до сих пор
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Илона, 20
Наталья, сейчас эта проблема встречается очень часто у молодых девушек. Нормализация происходит либо после родов, либо при приеме кок
Илона, количество фолликулов наоборот увеличилось после приёма кок, до приёма было 5-6 штук в каждом яичнике.
А какие КОК принимали?
Илона, Белара.
Принятый ответ
Здравствуйте. ановуляторные циклы бывают абсолютно у всех здоровых женщин.
аутоимунный тиреоидит без гипотиреоза? контролируете гормоны?
Ольга, здравствуйте, да контролирую ттг и ат-тпо. Ттг сейчас входит в референсы.
сколько Вам лет? мультифолликулярные яичники - это признак здорового репродуктивного возраста. У Вас нет увеличения яичников, нет кист, нет утолщенной капсулы яичника.
Вы опасаетесь синдрома склерополикистоза?
Ольга, 20 лет. В 2019 году проверяла гормоны, был очень высокий ФСГ и ЛГ, эстрадиол на нижней границе нормы. Сейчас соотношение ФСГ и ЛГ в норме (анализы прикреплены), но эстрадиол до сих пор низковат. Опасаюсь истощения яичников.
Ваш рост/вес? Дефицита веса нет? Эстрадиол вырабатывается не только яичниками, но и жировой тканью.
У любой женщины 1-2 цикла в год- ановуляторные. Это не говорит об истощении яичников.
Ольга, 168/64
Дефицита нет. По имт все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию только в этом цикле? вы планируете беременность?
Светлана, здравствуйте. Беременность не планирую. Проверялась, когда после отмены кок прошло 3 месяца, овуляция была.
Так как у вас был стресс, поэтому не хватило гормональной поддержки для образования доминантного фолликула, вот поэтому у вас мультифолликулярные яичники, ничего страшного в этом нет, один-два раза в год ановуляторный цикл происходит абсолютно у каждой женщины
Светлана, мфя после отмены кок уже как 10 месяцев, в чем может быть причина, может уровень инсулина как-то на это влиять?
Да, конечно уровень инсулина может влиять на работу яичников?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
А в течении года как шли менструации?
1-2 раза в год ановуляторные циклы могут быть в норме, особенно после стрессов, смены климата, болезни.
Араксия, здравствуйте, после отмены кок цикл удлинился, но регулярный, стал 30-33
Тогда повторите узи снова через 2-3 месяца.
Ничего страшного нет на данный момент.
Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Араксия, ттг в норме, есть аит.
Наталья, тогда на данный момент нужно только наблюдение. При стрессе возможен сбой цикла. Но можно попить поливитамины Тайм фактор, ЦиклоВиту или Циклодинон 3 месяца, чтобы ускорить восстановление.
Араксия, что можно сделать для уменьшения количества фолликулов?
Они самостоятельно рассосутся при восстановлении цикла.
Араксия, цикл был регулярный, но количество оставалось такое же.
Наталья, попейте витамины, что я написала. Узи повторите через 3 месяца их приема.