Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №714353

Описание: Под в/в анестезией эндоскоп Olumpus EXERA III - 185 свободно проведен в пищевод , слизистая оболочка его розовая. Розетка кардии смыкается, зубчатая линия на 5мм выше уровня хиатального сужения. В желудке натощак желчь. Слизистая оболочка гиперемирована, отечна. Перистальтика прослеживается , складки извитые. Привратник проходим. Луковица ДПК овальной формы, не деформирована. БДС не увеличен, слизистая его розовая.
Заключение: Застойная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Поджелудочная железа(Узи): Размеры: головка - 2.5 см(норма), тело - 1.4 см(норма), хвост - 3 см(увеличен). Контуры не ровные, за счет выраженного метеоризма в петлях кишечника. Эхоструктура не однородная, с мелкими эхопозитивными сигналами. Эхогенность-диффузно-повышенная. Вирсунгов проток - 0.2 см(норма). Диаметр селезеночной вены 0.4 см(норма).

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ЭГДС у вас обострение гастрита
Узи напечатали не полностью, прикрепите описание желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Желчный пузырь: Форма овоидная. Длина 7см. , ширина 2.9 см. Стенка пузыря - 0.2 см(норма). Общий желчный проток - 0.3 см(не расширен). В полости пузыря : Конкременты до см.
Заключение: Ж.к.б, калькулезный холестицит. Узи делалось в начале октября, фгдс месяц назад.

Гастроэнтеролог
Вам рекомендовала консультация хирурга по поводу ЖКБ. Для лечения гастрита рекомендую: санпраз 40 мг по 1 т за 15 мин до завтрака - 2 недели, урсосан 250 мг по 1 капс на ночь - 1 мес, дюспаталин по 1т×2 раза - 2 недели
Клиент
Ульяна, его удалять сказали, но из-за ситуации с короновирусом пока отложили операцию.
Гастроэнтеролог
Все правильно сказали. Сейчас ваша задача не провоцировать ход камней, поэтому плюсом к диете стоит исключить длительную тряскую езду, прыжки,бег и тд
Хирург
Здравствуйте. Есть гастрит. Нужно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчных путей. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желудке минимальные изменения. Есть заброс желчи.
Какие жалобы имеются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Фгдс делалось по направлению хирурга(камни, желчный воспалился). Операцию по удалению желчного пока отложили, но гастрит тоже же лечить надо.
Гастроэнтеролог
Для лечения гастрита добавьте разо 20 мг в сутки 1 месяц
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фгдс делалось по направлению хирурга(камни в желчном, он воспалился).
Гастроэнтеролог
В чем Ваш вопрос? прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты клинического и биохимического анализов крови?