Результаты ФГДС

Описание: Под в/в анестезией эндоскоп Olumpus EXERA III - 185 свободно проведен в пищевод , слизистая оболочка его розовая. Розетка кардии смыкается, зубчатая линия на 5мм выше уровня хиатального сужения. В желудке натощак желчь. Слизистая оболочка гиперемирована, отечна. Перистальтика прослеживается , складки извитые. Привратник проходим. Луковица ДПК овальной формы, не деформирована. БДС не увеличен, слизистая его розовая. Заключение: Застойная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поджелудочная железа(Узи): Размеры: головка - 2.5 см(норма), тело - 1.4 см(норма), хвост - 3 см(увеличен). Контуры не ровные, за счет выраженного метеоризма в петлях кишечника. Эхоструктура не однородная, с мелкими эхопозитивными сигналами. Эхогенность-диффузно-повышенная. Вирсунгов проток - 0.2 см(норма). Диаметр селезеночной вены 0.4 см(норма).

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭГДС у вас обострение гастрита
Узи напечатали не полностью, прикрепите описание желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ульяна, Желчный пузырь: Форма овоидная. Длина 7см. , ширина 2.9 см. Стенка пузыря - 0.2 см(норма). Общий желчный проток - 0.3 см(не расширен). В полости пузыря : Конкременты до см.
Заключение: Ж.к.б, калькулезный холестицит. Узи делалось в начале октября, фгдс месяц назад.

Вам рекомендовала консультация хирурга по поводу ЖКБ. Для лечения гастрита рекомендую: санпраз 40 мг по 1 т за 15 мин до завтрака - 2 недели, урсосан 250 мг по 1 капс на ночь - 1 мес, дюспаталин по 1т×2 раза - 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ульяна, его удалять сказали, но из-за ситуации с короновирусом пока отложили операцию.

Все правильно сказали. Сейчас ваша задача не провоцировать ход камней, поэтому плюсом к диете стоит исключить длительную тряскую езду, прыжки,бег и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть гастрит. Нужно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчных путей. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В желудке минимальные изменения. Есть заброс желчи.
Какие жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, Здравствуйте. Фгдс делалось по направлению хирурга(камни, желчный воспалился). Операцию по удалению желчного пока отложили, но гастрит тоже же лечить надо.

Для лечения гастрита добавьте разо 20 мг в сутки 1 месяц

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, Фгдс делалось по направлению хирурга(камни в желчном, он воспалился).

В чем Ваш вопрос? прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты клинического и биохимического анализов крови?