Гинекомастия у подростка 14 лет

Вешу 80кг, 14 лет, гинекомастия увеличеный размер сосков и молочных желез, что вы мне посоветуете сделать что бы это убралось? Читал о тамоксифене, можете подсказать что принимать? Если сможете буду очень рад

Принятый ответ

Здравствуйте
А какой у вас рост?
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия, 1,70. Могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия, прикрепил фото

У вас есть избыток веса, а грудная железа - это одно из первых мест, где откладывается жировая масса. Поэтому вам прежде всего надо нормализовать вес.
Сделайте УЗИ, чтобы посмотреть, есть там железистая ткань или только жировая

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия, Я сейчас работаю над этим, сбросил 5кг, но есть же плюсом тамоксифен, мне интересно сколько надо принимать и дозировку

Вы сможете справиться с вашей проблемой и без него. Тамоксифен - это противоопухолевый препарат. В вашем случае его применение неоправданно. Вреда от него будет больше, чем пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Валерия, вред? например?

Тромбоз, облысение, увеличение массы тела.
Тамоксифен возможен при гинекомастии, если грудь увеличена за счёт железистой ткани. Для этого надо сделать УЗИ. Если там её нет, а есть только жировая, то тамоксифен не окажет никакого эффекта, так как у него не будет точки приложения

Принятый ответ

Денис,какой у Вас вес?Когда начались увеличиваться молочные железы?Есть ли отделяемое из молочной железы при надавливании?Есть ли отложение жира на бёдрах?Фариук?По вашему мнению Половые органы развиты по возрасту?Сохранены ли утренние эрекции,поллюции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Луиза, 80кг, 12 лет, нету, есть, незнаю что это такое, да по возврату, сохранены

Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь на гормотны(ЛГ,ФСГ,пролактин с макропролактином,эстрадиол,свободный и общий тестостероне).Далее по результатам определиться ложная или истинная гинекомастия,есть ли гормональный дисбаланс и только после этого решить вопрос с тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ грудных желез, сдайте кровь на ТТГ,
пролактин с макропрролактином, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сделайте узи молочных желез. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, ттг, лг, фсг, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения гинекомастии необходимо сделать УЗИ грудных желез. Если это истинная гинекомастия, то она требует лечения. Но в Вашем случае больше похоже на увеличение жировой ткани в области грудных желез, всвязи с лишним весом. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Перед началом лечения всегда необходимо провести обслежование. Первым делом сделайте УЗИ