Консультация эндокринолога /

Гинекомастия у подростка 14 лет — вопрос №714416

Вешу 80кг, 14 лет, гинекомастия увеличеный размер сосков и молочных желез, что вы мне посоветуете сделать что бы это убралось? Читал о тамоксифене, можете подсказать что принимать? Если сможете буду очень рад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А какой у вас рост?
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1,70. Могу

Клиент
Валерия, прикрепил фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть избыток веса, а грудная железа - это одно из первых мест, где откладывается жировая масса. Поэтому вам прежде всего надо нормализовать вес.
Сделайте УЗИ, чтобы посмотреть, есть там железистая ткань или только жировая
Клиент
Валерия, Я сейчас работаю над этим, сбросил 5кг, но есть же плюсом тамоксифен, мне интересно сколько надо принимать и дозировку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сможете справиться с вашей проблемой и без него. Тамоксифен - это противоопухолевый препарат. В вашем случае его применение неоправданно. Вреда от него будет больше, чем пользы
Клиент
Валерия, вред? например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тромбоз, облысение, увеличение массы тела.
Тамоксифен возможен при гинекомастии, если грудь увеличена за счёт железистой ткани. Для этого надо сделать УЗИ. Если там её нет, а есть только жировая, то тамоксифен не окажет никакого эффекта, так как у него не будет точки приложения
Андролог, Уролог
Денис,какой у Вас вес?Когда начались увеличиваться молочные железы?Есть ли отделяемое из молочной железы при надавливании?Есть ли отложение жира на бёдрах?Фариук?По вашему мнению Половые органы развиты по возрасту?Сохранены ли утренние эрекции,поллюции?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, 80кг, 12 лет, нету, есть, незнаю что это такое, да по возврату, сохранены
Андролог, Уролог
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь на гормотны(ЛГ,ФСГ,пролактин с макропролактином,эстрадиол,свободный и общий тестостероне).Далее по результатам определиться ложная или истинная гинекомастия,есть ли гормональный дисбаланс и только после этого решить вопрос с тактикой лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ грудных желез, сдайте кровь на ТТГ,
пролактин с макропрролактином, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сделайте узи молочных желез. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, ттг, лг, фсг, эстрадиол
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исключения гинекомастии необходимо сделать УЗИ грудных желез. Если это истинная гинекомастия, то она требует лечения. Но в Вашем случае больше похоже на увеличение жировой ткани в области грудных желез, всвязи с лишним весом. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Перед началом лечения всегда необходимо провести обслежование. Первым делом сделайте УЗИ