Аллергия на препарат

Здравствуйте! Ребёнку год и 4 месяца. Недавно были у невролога. Поставили диагноз темповое отставание в развитие. Назначили препарат пантогам в виде сиропа по 2 мл 2 раза в день. У ребёнка появилась сыпь. Может ли препарат вызвать аллергию и чем можно заменить его?

Здравстсвуйте. Может, необходимо отменить препарат. Вероятно аллергия развилась на сироп (имеется ароматизатор), а не действующее лекарственное средство.

Здравствуйте, подскажите что сейчас умеет делать ребёнок ? В связи с чем поставили задержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият, он не разговаривает, только мычит. Редко отзывается на имя. А так обычный ребёнок

Мультики смотрит ? Указательный жест есть уже ? Зрительный контакт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият, мультики смотрит. Но стараюсь не включать телек. Иногда может показывать пальцем. Зрительный контакт есть

Принятый ответ

Исключите полностью мультфильмы , много разговаривайте с ребёнком , читайте ему , упражнения на моторику. Если через пару месяцев динамики нет - очный осмотр невролога . Необходимости в лекарствах не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.да может, любой препарат который существует может дать аллергию. Его нужно отменить. дней 5 подавать Лоратадин 10 мг пол таблетки на ночь.
Замену должен Ваш лечащий рвач сделать, так как препарат совсем будет другой, например на Энцефабол, можно заменить,Глиатилин. Но так как препараты серьёзные то лучше решить этот вопрос с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, возможна аллергия на препарат. Отмените его.
Самостоятельно заменять на другой препарат не нужно, обратитесь к лечащему врачу.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Исключите просмотр мультфильмов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Проверьте физический слух у сурдолога. Желательно пройти ЭЭГ.