Кишечная палочка у ребёнка 2 месяца
Здравствуйте. Сдали анализ на дизбактериоз, обнаружили кишечную палочку. Назначили лечение 2-х месячному ребёнку : Секстофаг Креон Хилак-форте. Очень прошу адекватногг лечения, мы живём на Камчатке, как пролечить это, на сколько опасно, через сколько сдать повторно анализ какала и нужно ли пролечить маму? Ребёнок на грудном вскармливании полностью.
Здравствуйте. Жалобы есть? По поводу чего сдавали этот анализ?
Маргарита, Вот наш анализ на дизбактериоз, ребёнку 2 месяца, сейчас сидим на лактазаре, так как без него живот прям бурлит и из-за этого не какаем, приходится ставить газоотводную трубку. Я убирала лактазар на неделю, и ретенок какал сам 5 дней, потом опять бурление и запор, я не ем молочку совсем. В итоге сдали анализ на дизбактериоз и там нашли палочку, врач назначит лечение на месяц, креон, секстофаг и Хилак-форте. Но я не знаю насколько правильно лечение для 2х месячного ренка.и решила обратиться к вам. Кал в основном жидко-зеленый, тягучий, со слизью и вкрапинками. Спасибо большое, очень жду ответа
Принятый ответ
Вы правы, что задумались о правильности лечения. Во-первых, для таких маленьких деток этот анализ неинформативен, у малыша только нарабатывается своя микрофлора. Во-вторых, назначение ферментов в этом возрасте приводит к нарушению работы свой ферментативной системы. У ребёнка должен бурлеть животик, кишечник привыкает к новой еде, стул тоже может быть разного цвета, только не чёрный и без крови. Вам лучше сдать кал на углеводы, чтобы удостовериться у необходимости лактазара и копрограмму.
Маргарита, спасибо большое ?
Екатерина, здравствуйте
Кал на дисбактериоз по современным рекомендациям считается крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. Заселение кишечника микроорганизмами у младенцев происходит неорганизованно, спонтанно. Должно пройти некоторое время, прежде чем количество и состав этих микробов упорядочится так, чтобы хорошо выполнять свои функции. Поэтому лечения сейчас никакого не требуется
В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит малыша?
АлинаВот наш анализ на дизбактериоз, ребёнку 2 месяца, сейчас сидим на лактазаре, так как без него живот прям бурлит и из-за этого не какаем, приходится ставить газоотводную трубку. Я убирала лактазар на неделю, и ретенок какал сам 5 дней, потом опять бурление и запор, я не ем молочку совсем. В итоге сдали анализ на дизбактериоз и там нашли палочку, врач назначит лечение на месяц, креон, секстофаг и Хилак-форте. Но я не знаю насколько правильно лечение для 2х месячного ренка.и решила обратиться к вам. Кал в основном жидко-зеленый, тягучий, со слизью и вкрапинками. Спасибо большое, очень жду ответа
Екатерина, лечение по анализу на дисбактериоз сейчас ребенку точно не нужно (то что назначил врач). Цвет стула у грудничка может быть любым (не допустимо только наличие крови), слизь также может присутствовать.
А анализ кала на углеводы не сдавали? Лактазар назначили только по клиническим проявлениям?
Алина, да он убирает проявление, она с лактазаром более спокойная.
Алина, Елена, лактазар бы назначен по цаету стула, зеленый жидкий и вкрапинки, бурлит живот без лактазара постоянно, дозировка 1 капсула в 1 кормление. Но я тоже не уверена в том, что он нужен. Запоры раз в 3 дня из за воздуха по моим наблюдениям. Она тужится и не может пропускаться
Принятый ответ
Екатерина, для того чтобы понять есть ли у ребёнка лактазная недостаточность необходимо сдать кал на содержание углеводов и уже по его результатам смотреть требуется ли дополнительный приём лактазара или нет
Алина, поняла сделаем, спасибо большое ?
Екатерина, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является абсолютно не информативным,. потому что микробиота кишечника меняется каждую минуту, если мы будет сдавать анализ 5 раз в день, то получим всегда разные результаты, плюс кишечная палочка - это нормальный условно-патогенный представитель микрофлоры, вызывает какие-то заболевания только у людей с иммунодефицитом. Лечить ее не имеет смысла, просто потому,что не вылечишь. А от фагов часто животики болят еще больше.
Скажите, какие жалобы у Вас?
Елена, Вот наш анализ на дизбактериоз, ребёнку 2 месяца, сейчас сидим на лактазаре, так как без него живот прям бурлит и из-за этого не какаем, приходится ставить газоотводную трубку. Я убирала лактазар на неделю, и ретенок какал сам 5 дней, потом опять бурление и запор, я не ем молочку совсем. В итоге сдали анализ на дизбактериоз и там нашли палочку, врач назначит лечение на месяц, креон, секстофаг и Хилак-форте. Но я не знаю насколько правильно лечение для 2х месячного ренка.и решила обратиться к вам. Кал в основном жидко-зеленый, тягучий, со слизью и вкрапинками. Спасибо большое, очень жду ответа
Лечение абсолютно неверное, просто начиная с того, что лечить анализы не нужно, тем более анализ на дисбактериоз. Получается, что основная жалоба- это бурление в животике и запоры? Малыш беспокойно себя ведёт, когда стула нет? Лактазар на основании чего был назначен?
Елена, лактазар бы назначен по цаету стула, зеленый жидкий и вкрапинки, бурлит живот без лактазара постоянно, дозировка 1 капсула в 1 кормление. Но я тоже не уверена в том, что он нужен. Запоры раз в 3 дня из за воздуха по моим наблюдениям. Она тужится и не может пропускаться
Самое адекватное лечение в вашем случае - отсуствие лечения.
Так как кал на дисбактериоз - неинформативный анализ и лечить его не нужно.
Здравствуйте. По какому поводу решили сдавать анализ? Анализ соответствует нормам для вашего возраста. Выделенная флора является условно патогенной и она должна быть в норме, т.к благодаря ей формируется кишечный иммунитет и лечить ее не надо. В вашем возрасте идет активный процесс заселения микрофлоры кишечника. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу ?
Гульназ, Вот наш анализ на дизбактериоз, ребёнку 2 месяца, сейчас сидим на лактазаре, так как без него живот прям бурлит и из-за этого не какаем, приходится ставить газоотводную трубку. Я убирала лактазар на неделю, и ретенок какал сам 5 дней, потом опять бурление и запор, я не ем молочку совсем. В итоге сдали анализ на дизбактериоз и там нашли палочку, врач назначит лечение на месяц, креон, секстофаг и Хилак-форте. Но я не знаю насколько правильно лечение для 2х месячного ренка.и решила обратиться к вам. Кал в основном жидко-зеленый, тягучий, со слизью и вкрапинками. Спасибо большое, очень жду ответа