Консультация гинеколога /

Беременность при приеме ок — вопрос №714785

Доброго дня,уважаемые доктора. В октябре был аборт по мед.показаниям(пустое плодное яйцо и гематома).Делали ввскумную аспирацию. Когда начнутся месячные врач назначила Белару,так как есть 3 детей и беременность мы не планировали. Начала пить её как начались месячные,тошнило и рвало при преме,около недели ,потом вроде перестало. Пропила пачку,не пропускала приём,только пару раз выпила на пару часов раньше своего времени. И у меня опять тест показывает 2 полоски. Грудь набухла, слизистые выделения,у меня всегда так при беременности. Так и поняла,что,что то не так. Как такое возможно? К врачу стыдно идти. Задержка 2 дня. И как влияют гормоны на ребёнка, ведь я пропила полностью все пачку.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы делали контроль УЗИ после прерывания ( через 2-4 недели)?

При приеме кок задержки по факту не может быть, т к цикл у Вас не естественный идёт.

Рвота когда в начале была, через сколько после приема таблетки не помните?
Диареи не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да делала узи конечно. Все было хорошо.

Про задержку я не знала и какой там цикл тоже,так как я впервые принимаю гормоны.

Рвота была стабильно на следующее утро после приёма,около недели. Диарея бывает, так как имеются проблемы с жкт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест прямо ярко положительный??

Тест, хгч могут реагировать в течение пары недель- месяц после прерывания, т к снижение хгч идет постепенное,
Но у Вас и срок был мал и прошло более месяца, ярко положительного теста быть в общем-то не должно уже.
Клиент
Юлия, сначала была бледная полоска. А сейчас яркая. И я делала так же тест после прерывания через 3 недели,мне врач тоже говорила,он был отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, сейчас правильнее всего сдать хгч, два раза с разницей в 48 часов,
Будет прирост/ положительная динамика хгч, то возможна беременность.

УЗИ так же после сделать.

Эффективность кок может снижаться при рвоте, но в ближайшие 30-40 минут после принятия препарата если она происходит и не единожды,
При частой диареи так же может эффективность снижаться.
При неправильном приеме возможна беременность ( половые акты без презерватива в первые 7 дней приема препарата)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В течение первой недели приема КОК была дополнительная контрацепция? Дело в том, что гормоны не сразу дают контрацептивный эффект, первую неделю обязательно должна была быть барьерная контрацепция. Ничего страшного нет в приеме препарата, будучи беременной. Сдайте ХГЧ с интервалом 48 часов, если он удвоится, значит беременность прогрессирует и принимать препарат следует прекратить
Принятый ответ
Клиент
Лейла, нет,дополнительной защиты не было. Мне и не говорил про неё никто. Первый раз слышу от Вас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Стойкий контрацептивный эффект КОК развивается через 1 неделю, после начала приема. А до этого, беременность может запросто наступить. Это написано даже в инструкции к препарату. Врач, конечно, должна была предупредить Вас о необходимости дополнительной контрацепции. Особенно, если были эпизоды рвоты, это ещё больше снижает эффективность препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странно, что на кок произошла беременность если вы действительно принимали их. Сдавайте хгч каждые 48ч, прикрепите сюда прежде чем идти очно к врачу мы вам поможем
Принятый ответ
Клиент
Асиет, доброго дня. Для меня это не менее странно. При этом самое непонятное,что я пропила все таблетки и теперь непонятно как это отразится на ребёнке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Негативно он отразится на ребёнке, не переживайте
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, такое бывает но крайне редко, что беременности наступают на фоне приема кок. Скажите с чем связываете рвоту? Прием контрацептивов на развитие эмбриона не повлияет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рвота была именно после белары утром. Я писала врачу и спрашивала,врач сказала,что скорее всего так реагирует организм на таблетки. Где то через 6-7 дней прошло все ,была только сильная слабость. Ранее гормоны я не принимала,по этому не знаю как и что.
Гинеколог, Репродуктолог
При приеме кок и сопутствующей рвоте препарат как правило заменяют на другой. Если у вас есть проблемы с жкт, вам конечно таблетки в плане контрацепции не стоит принимать. Лучше рассмотреть влагалищное кольцо, пластырь или гормональную спираль. Сейчас вам с мужем стоит обговорить дальнейшую тактику, пройти узи органов малого таза, определить плодное яйцо в матке. Прием КОК ничего плохого для развития беременности не сделают, и если вы настроены на роды- смело начинайте прием витаминов, сдавайте анализы и ближе к 10 неделям вставайте на учет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Сдайте в первую очередь хгч и уже по его результату надо разбираться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдайте ХГЧ крови. Перед приемом кок Вы делали контрольное узи матки?
Клиент
Илона, делала,все было хорошо.
Акушер, Гинеколог
Значит, сдавайте ХГЧ крови и четко можно будет понять беременны ли Вы