Консультация терапевта /

ОРВИ или ковид — вопрос №714964

В пятницу поднялась температура до 37,5, небольшой кашель и насморк. И вот 4 день в том же состоянии. Иногда понижается до 37, ощущаю потливость, болит голова. Волнуюсь не ковид ли это. Дома онкобольной

Терапевт
Здравствуйте, мазок нужно сдать, так как так может протекать коронавирус. Лечение стмптоматическое. Полоскание горла, при кашле с мокротой -ацц 600 мг, обильное теплое питье, Витамины Д и С.
Терапевт
Здравствуйте, сложно что-то сказать.
Учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, также сдайте общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Клиент
Спасибо за ответ, а ПЦР на ковид можно сделать без направления
Терапевт
Да, можно
Терапевт
Здравствуйте! У вас вероятно Орви. Ковид это или нет так просто не сказать. Желательно сделать ПЦР. Лечение сейчас симптоматическое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
По клинике часто невозможно отличить ОРВИ от коронавирусной инфекции.
Для диагностики рекомендую сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающее, витамины С и Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране, заражение коронавирусной инфекцией исключить нельзя. Сдайте пцр тест для уточнения. Но при легком течении заболевания, тактика лечения такая же как при орви, и заключается в симптоматическом лечении. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, жаропонижающие. При кашле с трудноотделяемой мокротой муколитики- ацц, амброксол, бромгексин, грудной сбор.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, я только не знаю, можно ли сделать ПЦР без направления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В частных лабораториях можно без направления.
Клиент
Алексей, ПЦР обнаружено, какие мои действия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Соблюдать самоизоляцию. При легкой форме течения заболевания, тактика лечения не меняется. Какие на сегодняшний день у вас жалобы?
Клиент
Алексей, практически нет температуры, потливость и небольшая слабость
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте витамины. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, обильное питьё, увлажняйте воздух в квартире.
Клиент
Алексей, спасибо, просто я очень переживаю за онкобольного мужа, как в одной квартире не заразить и сколько времени сохраняется возможность заражения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Соблюдайте дистанцию, желательно находитесь в разных комнатах, если есть такая возможность, пользуйтесь разной посудой, проветривайте квартиру, пользуйтесь индивидуальными средствами защиты. Других вариантов нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сказать наверняка нельзя, однозначно вирусная инфекция, для уточнения необходимо сдать ПЦР мазок, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, при температуре выше 38,5 парацетамол, частое проветривание и увлажнение помещения, с онкобольным старайтесь не контактировать, изолируйте в другую комнату, для профилактики можно гриппферон по схеме в нос.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что ОРВИ, но нужно все равно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока лечение симптоматическое. Из противовирусных можно использовать виферон суппозитории. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух. Можно еще промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.