Боль в пояснице
Я родила ребёнка, ему 9 мес.кормлю грудью. Очень сильно уже три дня болит поясничный отдел, ребенка поднимаю через боль. Подскажите что можно от боли поколоть? Мазь нурофен не помогает. К неврологу талончиков нет.
Добрый день ! Грудью кормите ?
Игорь, да
Тогда , колоть не рекомендовал бы , кетопрофен гель 3-4 раза в день , тонким слоем
Здравствуйте, так как вы на ГВ то можно только парацетамол 500 мг 3 раза в день, местно кеторол гель , нимид гель. Колоть вам ничего нельзя, к сожалению
Екатерина, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Проколите дексалгин 2 мл внутримышечно 3 дня. Затем принимайте ибупрофен 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Попросите помощи у родных в уходе за ребенком. Не носите ребенка на одну сторону.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, благодарю за помощь
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На грудном вскармливании медикаментозная терапия противопоказана так как все что принимается - попадает через грудное молоко малышу. Допустим прием Парацетамола 500 мг 1 таб 1-2 раза в день - до 5 дней. И упор на физические методы:
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Модно на мягкий массаж походить.
Попросите чтобы Вам помогли на время, поднимать сквозь боль нельзя, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Яна, благодарю за помощь