Анализ мочи

У ребёнка начался насморк и одновременно температура 37.5 к вечеру 38,ребёнок на температуру не давал реакции, весёлый, аппетит хороший. Температуру не сбивали. На 5 сутки температура была 37.3,а на 6 сутки 38-39, ребёнок капризный, сбила нурофеном, быстро понизилась на 6 часов, на 7 сутки снова температура 39,сбила. Из симптомов насморк. Педиатр осмотрела, лёгкие чистые, лор тоже смотрела тоже все норм. Сдала кровь и мочу. Пока есть анализ мочи. По анализу педиатр рекомендует госпитализацию. Белок и эритроциты есть. Подозревает инфекцию почек. Просьба прокомментировать. Мнение другого врача и невролога прямо противоположные. Незнаю что делать. Может доп анализы сдать

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Это не пиелонефрит. Но, имеется небольшое повышение белка в моче, нужно пересдать общий анализ мочи по правилам сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно подмыться. При получении такого же результата сдать суточный анализ мочи на белок, посетить детского нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а эритроциты в моче о чем говорят?

Это незначительно. Допускается и ещё чуть больше. А слизь большого диагностического значения не имеет на фоне нормального количества лейкоцитов. Если повторный ОАМ будет такой же или хуже, то пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. А также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а ещё беспокоит температура 7 сутки. Может ли быть вторичная вирусная инфекция?

Может быть. Но это не урологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, лучше общий анализ сдать мочи или по Нечипоренко?

Да, лучше проверьте, на всякий случай анализ и по Нечипоренко и общий анализ мочи. Обычно, если в общем есть изменения, то и по Нечипоренко уже смотрят в 1 мл мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, пришёл анализ крови посмотрите пожалуйста

По крови имеется повышение нейтрофилов, снижение количества лимфоцитов, также СОЭ ускорено/повышено - в организме есть воспалительный процесс, возможно вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, наш педиатр хочет назначить антибиотик, говорит бактериальная инфекция, как Вы считаете это целесообразно? Мы кровь сдавали в день пика температуры. Может пересдать через пару дней?

Со стороны урологии антибиотик не нужен. Может доктор что - то другое подозревает. А общий анализ крови стоит пересдать, особенно, если самочувствие ребёнка нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, врач хочет назначить антибиотик потому что температура 7 дней

Если температура тела выше 38 градусов, то тогда назначение целесообразно.

Учитывая и изменения по общему анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, сегодня 8 сутки болезни, температуры нет, только сейчас 37.3,но ребёнок активен.

Тогда просто перепроверьте общий анализ крови, а антибиотик тогда не применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Общий анализ мочи без воспаления и по Нечипоренко - норма.

Здравствуйте на фоне ОРИ может появляться изменения в анализах мочи , особенно на фоне температуры повышение белка мочи характерно. Вы сдавали общий анализ мочи 1 раз? Узи почек и мочевого пузыря выполняли? На данный момент вам нужен приём препарата Канефрон и повторить анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, узи не делали анализ мочи только 1 раз сдавали. А эритроциты в моче могут быть на фоне орви?

При ОРИ может повышенное отделение кристаллов солей, в следствии этого могут быть эритроциты. Так же эритроциты могут быть при интерстициальном нефрите. Сказать по одному анализу мочи сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, пришёл анализ крови посмотрите пожалуйста

Какой возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, 2.9 лет

Больше данных за вирусную инфекцию по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Анализы мочи в пределах нормы. Ребенку антибактериальное лечение не нужно.

Здравствуйте. Анализы не критичный , с этими анализами не должно быть такая температура тела, проблема в другом. Сделайте УЗИ почек. Еще раз обращайтесь к педиатру.

Соэ повышено , есть признаки воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, и по данным результату необходимо принимать антибиотик? Какие мои действия?

Антибиотик по данным анализов мочи пока не нужен. Необходимо пересдать анализ по чем правилам сбора ( среднюю порцию мочи в стерильный контейнер , предварительно помыв наружные половые органы с мылом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, кровь сдавали при высокой температуре и после нурофена. Может пересдать через пару дней? Педиатр говорит бактерия и назначает антибиотик

Если у ребенка нет повышения температуры на данный момент и самочувсвите нормально антибиотик не нужен. Передайте и мочу и кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, сегодня 8 сутки болезни, температура нормальная, но вечером 37 3, но ребёнок активен как обычно.