Анализ мочи

У ребёнка начался насморк и одновременно температура 37.5 к вечеру 38,ребёнок на температуру не давал реакции, весёлый, аппетит хороший. Температуру не сбивали. На 5 сутки температура была 37.3,а на 6 сутки 38-39, ребёнок капризный, сбила нурофеном, быстро понизилась на 6 часов, на 7 сутки снова температура 39,сбила. Из симптомов насморк. Педиатр осмотрела, лёгкие чистые, лор тоже смотрела тоже все норм. Сдала кровь и мочу. Пока есть анализ мочи. По анализу педиатр рекомендует госпитализацию. Белок и эритроциты есть. Подозревает инфекцию почек. Просьба прокомментировать. Мнение другого врача и невролога прямо противоположные. Незнаю что делать. Может доп анализы сдать

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. Это не пиелонефрит. Но, имеется небольшое повышение белка в моче, нужно пересдать общий анализ мочи по правилам сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно подмыться. При получении такого же результата сдать суточный анализ мочи на белок, посетить детского нефролога.

Галина, а эритроциты в моче о чем говорят?

Это незначительно. Допускается и ещё чуть больше. А слизь большого диагностического значения не имеет на фоне нормального количества лейкоцитов. Если повторный ОАМ будет такой же или хуже, то пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря. А также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевина.

Галина, а ещё беспокоит температура 7 сутки. Может ли быть вторичная вирусная инфекция?

Может быть. Но это не урологическая проблема.

Галина, лучше общий анализ сдать мочи или по Нечипоренко?

Да, лучше проверьте, на всякий случай анализ и по Нечипоренко и общий анализ мочи. Обычно, если в общем есть изменения, то и по Нечипоренко уже смотрят в 1 мл мочи.

Галина, пришёл анализ крови посмотрите пожалуйста

По крови имеется повышение нейтрофилов, снижение количества лимфоцитов, также СОЭ ускорено/повышено - в организме есть воспалительный процесс, возможно вирусной этиологии.

Галина, наш педиатр хочет назначить антибиотик, говорит бактериальная инфекция, как Вы считаете это целесообразно? Мы кровь сдавали в день пика температуры. Может пересдать через пару дней?

Со стороны урологии антибиотик не нужен. Может доктор что - то другое подозревает. А общий анализ крови стоит пересдать, особенно, если самочувствие ребёнка нормальное.

Галина, врач хочет назначить антибиотик потому что температура 7 дней

Если температура тела выше 38 градусов, то тогда назначение целесообразно.

Учитывая и изменения по общему анализу крови.

Галина, сегодня 8 сутки болезни, температуры нет, только сейчас 37.3,но ребёнок активен.

Тогда просто перепроверьте общий анализ крови, а антибиотик тогда не применяйте.

Галина, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Общий анализ мочи без воспаления и по Нечипоренко - норма.

Здравствуйте на фоне ОРИ может появляться изменения в анализах мочи , особенно на фоне температуры повышение белка мочи характерно. Вы сдавали общий анализ мочи 1 раз? Узи почек и мочевого пузыря выполняли? На данный момент вам нужен приём препарата Канефрон и повторить анализы мочи

Татьяна, узи не делали анализ мочи только 1 раз сдавали. А эритроциты в моче могут быть на фоне орви?

При ОРИ может повышенное отделение кристаллов солей, в следствии этого могут быть эритроциты. Так же эритроциты могут быть при интерстициальном нефрите. Сказать по одному анализу мочи сложно.

Татьяна, пришёл анализ крови посмотрите пожалуйста

Какой возраст ребенка

Татьяна, 2.9 лет

Больше данных за вирусную инфекцию по анализу крови

Татьяна, вчера сдали мочу ещё раз. Результаты прикрепила

Анализы мочи в пределах нормы. Ребенку антибактериальное лечение не нужно.

Здравствуйте. Анализы не критичный , с этими анализами не должно быть такая температура тела, проблема в другом. Сделайте УЗИ почек. Еще раз обращайтесь к педиатру.

Соэ повышено , есть признаки воспалительного процесса

Татьяна, и по данным результату необходимо принимать антибиотик? Какие мои действия?

Антибиотик по данным анализов мочи пока не нужен. Необходимо пересдать анализ по чем правилам сбора ( среднюю порцию мочи в стерильный контейнер , предварительно помыв наружные половые органы с мылом).

Татьяна, кровь сдавали при высокой температуре и после нурофена. Может пересдать через пару дней? Педиатр говорит бактерия и назначает антибиотик

Если у ребенка нет повышения температуры на данный момент и самочувсвите нормально антибиотик не нужен. Передайте и мочу и кровь

Татьяна, сегодня 8 сутки болезни, температура нормальная, но вечером 37 3, но ребёнок активен как обычно.