Консультация гинеколога /

Участок менее выраженной гиперемии — вопрос №715145

Была на осмотре гинеколога, проводили вульвоскопию. По результатам врач подписала участок менее выраженной гиперемии, из препаратов назначили генферон и все. Подскажите почему ничего мне сказали что это за участок и что с ним делать , фото прилагаю. Участок находится у входа во влагалище

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какой причине проводили вульвоскопию? Есть ли жалобы у вас? Укажите свой возраст, рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, жаловалась на дискомфорт , но анализы чистые были. 24 года 173/57

Гинеколог, Репродуктолог
Что именно вы подразумеваете под словом дискомфорт(боли при половых контактах, жжение, зуд)? Какие анализы сдавали? Будет ли возможность прикрепить результаты? Живете ли половой жизнью?
Клиент
Марина, дискомфорт это и не зуд и не жжение, а как покалывание в разных местах снаружи. Ну , возможно, ближе к зуду, но это не тот зуд как при молочнице, он не постоянный и не сильный что хочется все расчесать, а именно точечный. Половой жизнью последние два месяца не живу, анализ прикрепляю
Клиент
Марина, отмечу, что в районе этого участка я ничего такого не испытываю, ощущения больше на малых половых губах
Клиент
Марина, очень обеспокоена, что мне сказали , что ничего критичного нет, но это выделили в заключении
Гинеколог, Репродуктолог
У вас возможно идет снижения уровня эстрагенов, на фоне этого идет атрофия слизистых наружных половых органов. Это на самом деле не критичная ситуация, но следить за уровнем гормонов стоит дабы процесс не запустить. Скажите всегда при таком росте были в такой массе? Цикл регулярный? Сколько дней идут менструации?
Клиент
Марина, да вес примерно одинаковый всегда. Цикл регулярный 4-5 дней. Почему же тогда мне ничего не сказали про это, а просто отправили за генфероном. И что мне теперь делать, как это лечить?
Гинеколог, Репродуктолог
ВПЧ сдавали вы когда нибудь? Сейчас необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ- на 2-3 день менструации и по результатам подойти к гинекологу. Генферон как правило назначают при наличии вирусных возбудителей- думаю вам стоит его проставить, тк снаружи есть признаки наличия ВПЧ инфекции.
Клиент
Марина, да впч присутствует я про это знаю. Подскажите пожалуйста, какое лечение вообще назначается при снижении эстрогенов, можно ли его повысить если это выявится?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно можно! И в первую очередь это постараться прибавить массу тела. А далее по результатам анализов уже подбирать терапию.
Клиент
Марина, спасибо большое, очень переживаю на этот счёт. Хочется в 24 года жить полноценной жизнью без такого рода дискомфортов
Гинеколог, Репродуктолог
Понимаю вас! Главное поймите что проблема решаема. Начните правильно питаться, исключите диеты, начните прием витамина д, омега 3, препараты магния. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, вот возник вопрос может ли быть снижен эстроген при регулярном цикле?
Гинеколог, Репродуктолог
Да может. И такое встречается не редко. Если уровень эстрогенов будет в норме, тогда скорее всего нарушение по слизистым связано с наличием впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи абсолютно бесполезные, у Вас есть жалобы какие-то , связанные с этим участком?
Клиент
Любовь, именно с этим участком жалоб нет. Делали вульвоскопию из-за жалоб на покалывания на слизистых и чистых анализов
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, но нельзя исключить патологию вульвы ( лихен). За этим участком надо наблюдать, обязательно увлажнение ( модно гинокомфорт), область вульвы избыточно не намывать, исключить максимально мыльные средства. Белье хлопок , нетесное.
Жалобы , как я поняла очень размыты, но все же есть? Они постоянные?
Клиент
Любовь, ночью не беспокоит ничего, покалывания возникают в течении дня
Акушер, Гинеколог
Пока нет точного диагноза , гормональные мази , конечно, не очень рекомендую , но в мехом прием их возможен. Можно использовать овестин мазь 1 раз в день 10 дней и оценить эффект.
Клиент
Любовь, использовала и Овестин и акридерм и дермовейт, эффекта от них не было
Акушер, Гинеколог
Остаются только клобеталол и мометазон, но использование длительное , 3 месяца примерно , после на поддерживающую терапию, а Вы сколько использовали?
Клиент
Любовь, мне не ставили никакие диагнозы, гинекологи предлагали попробовать имперически, но эффекта от них не было и мы прекратили, около двух недель.