Непонятные выделения после родов
Роды 31.03 (ЭКС), узи делала в роддоме, потом через 10 дней (сказали, что еще есть сгустки, прописали водный перец), через месяц (01.05, сказали, что все хорошо) и через 40 дней (также все хорошо). 30.04 на осмотре гинеколог сказала, что ей не нравятся выделения, взяла мазок (лейкоциты сплошь, Флора коки). Начиная с 03.05 идут кровянистые выделения, хватает ежедневных прокладок, на сегодняшний день все еще идут, иногда тянет живот. Грудью не кормлю. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, для более точной диагностики рекомендуют провести узи омт. Была ли температура? Нет ли боли внизу живота? Какое-то лечение по поводу плохого результата мазка назначалось? Можете ли приложить протоколы узи омт, которые проводились ранее?
Температуры нет, живот периодически тянет, по мазку назначили тержинан, но другой врач сказала, что нет смысла ставить так как мазок брали на фоне лохий
Узи прикрепила
По узи, действительно, ничего патологического, не переживайте, скорее всего это продолжаются лохии, до 2 мес. это считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, это еще идут выделения после родов. Так как в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.
Но также не исключен факт, что так начинается первая менструация, так как по узи описаны фолликулы, тоесть она имеет право быть уже.
Если выделения такие будут идти более 7-и дней, рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это вероятнее всего продолжаются лохии, так как они могут быть периодически, по мере сокращения матки. То есть месяц, например, умеренные, потом несколько дней сухо, потом снова неделю идут более скудные, потом снова отсутствуют. И так в норме до 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровянистые выделения после родов (лохии) могут в норме идти до 8 недель после родов. Чаще всего они идут волнообразно, то исчезая, то появляясь вновь по мере накопления. Если нет повышения температуры, гноевидных выделений с неприятным запахом, интенсивных болей внизу живота, то беспокоится не о чем, тем более, что по УЗИ все хорошо. Лейкоциты в мазке в подобной ситуации вполне нормальное состояние - это реакция местного иммунитета на процессы заживления
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это лохии, они в норме могут исчезать и появляться по новой и так в течение двух месяцев. Самое главное следить за общим самочувствием чтобы не было подьема температы, гнойных выделений. Может выполнить контрольное узи, если нет остатков плацентарной ткани то повода для беспокойства нет.