Консультация эндокринолога /

АИТ ,гипотериоз? — вопрос №715227

Стоит ли принимать эутирокс? Это навсегда или когда уровень ттг снизится то можно не принимать эутирокс?
АИТ у меня года 3 уже, но все гормоны были в норме.Весной ТТГ был 2,5. Летом переболела ковидом, в августе Т3 св-3,05, Т4 св.-1,2,ТТГ 8,8. Сентябрь: ТТГ 5,7,т3 и т4 без изменений. Декабрь ТТГ 13. Назначили эутирокс 25мг.
Подскажите,нужно ли пить?
Жалоб нет.Только выпадение волос,не знаю ковид это иди из-за щитовидки..

Эндокринолог
Здравствуйте, обычно если ТТГ более 10, то назначают лечение эутироксом. Если самочувствие у вас хорошее, то можно еще пару месяцев подождать, пересмотреть ТТГ. Если останется на этом же уровне или станет выше то нужно будет начать прием Эутирокс (25 это очень маленькая доза. Для определения дозы необходимо знать ваш вес). Если уровень ТТГ пойдёт на снижение, то нет необходимости в приёме эутирокса. Проверьте еще уровень ферритина на предмет дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! мой рост 165 вес 57-60.
ферритин 30, я думаю это мало, но врач говорит :" входит в референтные значения,значит все нормально", не знаю к какому врачу пойти...у всех один ответ: все норм.

Эндокринолог
Четкой нормы ферритина нет, но считаю, что уровень 30 достаточен и говорить о дефиците железа не приходится. Проконтролируйте ТТГ через 2 мес и если он не снизится, то начните прием Эутирокс 50 мкг.
Эндокринолог
Трудно сказать относительно пожизненного приёма. Если гипотиреоз манифестный, то как правило прием пожизненный. У вас субклиничечкий гипотиреоз. При таком варианте часто отпадает необходимость приема препарата, но может и резвится манифестный гипотиреоз, требующий постоянного лечения.
Эндокринолог
Добрый день!Да,эутирокс надо принимать,когда ТТГ больше 10. Пересдать ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это пожизненно придется принимать?
Благодарю за ответ.
Эндокринолог
Сложно сказать,иногда на какое-то время человек может остаться без терапии,но возможно и длительно придется принимать,в этом ничего страшного нет.Эутирокс-это аналог гормона щитовидной железы,помогает нормально функционировать организму,если в нем происходят нарушения
Эндокринолог
Добрый день, ттг выше 10 показание для назначения тироксина даже при нормальном Т4. Сказать про то, навсегда ли это сейчас сложно, чаще всего лечение постоянное, но бывают ситуации когда функция железы восстанавливается
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ориентироваться нужно не только по ТТГ, но и по св.Т4. если он снижен а ТТГ повышен, то манифестный гипотиреоз нужно лечить. Но у вас возможно ТТГ повысился после ковида, понаблюдайте еще через 2-3 месяца. Ферритин нужно повысить до 50 минимум. начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Т3св.- сейчас 3, Т4 св.-1,3
АТ к ТПО 600.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны референсы лаборатории для т4, они отличаются в разных лабораториях.
Клиент
Наталия, (ситилаб)
Т4 св. 0.97-1.58 нг/дл
Т3 св. 2.38-4.37 нг/дл
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у вас субклинический гипотиреоз и можно пока понаблюдать за уровнем гормонов. Терапия в этой ситуации назначается при планировании беременности или наличие жалоб.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит привёл к гипотиреозу, возможно на это подтолкнул ковид, вам необходимо проверить ферритин в крови, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. При АИТ часть клеток щитовидной железы нарушается и не вырабатывает достаточного количества гормонов. Когда ТТГ выше 10 мкМе /мл необходим приём препарата L-тироксин. Но доза 25 мкг слишком мала и не оказывает влияние на работу организма. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Принимать L-тироксин необходимо будет постоянно