Консультация терапевта /

Не могу разобраться в рецепте. — вопрос №715341

Врач назначил антибиотик. Я выпил 10 таблеток (5 дней).
Нужно ли покупать еще лекарство для продолжения курса или я уже выпил лишнего? Помогите разобраться в рецепте. Антибиотик - левофлоксацин. Диагноз - бронхит после ОРВИ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, левофлоксацин. 2 р/ д 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В рецепте выписано 7 таблеток. Указания к приему: по 1 таб 2 раза в день. Вспоминайте, что говорил врач по поводу длительности лечения. Обычно курс лечения левофлоксацином 5-7 дней.

Клиент
Ольга, здравствуйте. Если бы мог вспомнить, не было бы вопроса. Что означает то, что врач выписал 7 таблеток? Надо выпить 7 таблеток и успокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач выписал 7 таблеток. D.t.d N7 означает обращение в фармацевту/провизору: выдать следующую дозу N7.
При этом написал принимать по 1 таб 2 раза в день. Врач либо ошибся в количестве необходимых таблеток, либо ошибся в указании кратности приёма ( по 1 или по 2 таблетки в день)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в рецепте левофлоксацин по 1 т 2 раза в день, курс лечения 7 дней, продолжайте прием
Клиент
Наталья, Мнения разделились: 7 таблеток или 7 дней?
Кардиолог, Терапевт
очевидно, врач ошибся в указании N7- это означает, что надо выпить 7 таблеток, но курс лечения обычно 7 дней, то есть нужно было написать N14