Обоснованность назначения кт

Малыш 5 месяцев Врожденная деформация левой стопы, нсг- увеличение ликвора незначительное, в межягодичной складке есть эпитадеалный копчиковый ход. Врач заподозрил спино бифида и направляет на кт пояснично -крестцового отдел,насколько обоснованно делать в данной ситуации такому маленькому ребёнку кт и облучать его

Добрый день! их свища есть отделяемое?

Дмитрий, нет. За этим следим, там всегда сухо и отделяемого нет.

Я думаю торопиться с КТ не нужно. Тем более что КТ покажет хорошо только костные структуры. В идеале нужно будет сделать МРТ. В таком возрасте и КТ и МРТ придется делать с наркозом. Но если на данный момент никаких проблем нет кроме того что имеется свищ, то и торопиться с обследованием не нужно. Наблюдайте за свищем.

Дмитрий, подскажите ещё пожалуйста , может ли нейрохирург пальпацией нащупать расхождения позвонка чтоб утверждать что у ребёнка есть спина бифида ?
Спасибо за консультацию

Руками проблематично определить. Также можно попробовать сделать УЗИ данной области

Дмитрий, поняла
Спасибо
Я загрузила снимок 3 недельной давности рентген
Неужели на таком снимке нельзя увидеть признаки сб?

Принятый ответ

Нет, на этом точно нельзя. Область где свищ, не вошла в зону снимка

Здравствуйте, Ольга!
У такого маленького ребеночка вполне можно попробовать диагностировать с помощью УЗИ .
Надо только найти опытного врача УЗИ- в обычной детской поликлинике.
Если посмотреть тщательно и терпеливо- много можно увидеть.
Попробуйте.
А КТ можно пока отложить