Помогите с расшифровкой МРТ головы
Здравствуйте, я обращалась уже с вопросом по поводу ощущения распирания в голове (в лобной части), иногда слабости , длится состояние около двух месяцев, заметила, что если лежу, то становится немного лечге, голову отпускает. Мне сделали МРТ головы без контраста и антиографию без контраста. Я прикреплю сюда результаты МРТ (они переведены с другого языка, я просто сейчас нахожусь не дома). Подскажите,пожалуйста, полностью ли проверены сосуды? Надо ли попросить врача провести еще дополнительно узи сосудов головы? Врач после МРТ сделала мне сделала УЗИ сосудов шеи, а про сосуды головы сказала, что там всё нормально на МРТ.
Здравствуйте. Подскажите вы тревожный человек ? Нервничаете много ? Спите спокойно ?
Асият, здравствуйте, со сном проблем нет, сплю спокойно, хожу на плавание. В целом, я тревожусь, но до каких-то сильных эмоциональных срывов никогда не доходило. Такое состояние началось после 2,5 месяцев приема препарата для щитовидки. Эндокринолог сказала, что вряд ли препарат так может повлиять, она снизила дозировку, но состояние не улучшается. Поэтому обратилась к неврологу
Принятый ответ
Нет необходимости в дополнительных исследованиях . Больше склоняюсь к психогенным причинам данного состояния . Постарайтесь чаще гулять, во время ложитесь спать , добавьте физ нагрузки , пробуйте методы релаксации например медитация. Можно начать курс Фенибут по 1т два раза в 1месяц
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Нет острой необходимости проходить УЗИ сосудов головы.
УЗИ сосудов шеи в норме?
Алина, спасибо за ответ. Да, УЗИ сосудов шеи в норме
Принятый ответ
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
По поводу слабости сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Здравствуйте. Дополнительно проверять сосуды не нужно, МРТ достаточно точный и хороший метод обследования. Все хорошо по мрт у Вас.
То что лежа состояние лучше значит это не внутричерепная гипертензия (при ней лежа боли усиливаются). скорее всего головня боль напряжения.
Вы часто напряжены, нервничаете? физически утомляетесь? давление в норме?
Яна, спасибо большое за ответ. В целом, не сильно нервничаю.
Яна, давление 101 на 70, оно всегда примерно такое. Физически не утомляюсь, но в последнее время много сижу на компьютером, но хожу каждый день, плаваю еще иногда
Принятый ответ
Вот мне как-то по описанию больше кажется что головная боль напряжения. Можно конечно глазное пройти у офтальмолога на всякий случай.
Попробуйте неврологу очно показаться, врач осмотрит Вас, мышцы прощупает, может быть спазм мышц шеи идет и перикраниальной мускулатуры.
Здравствуйте!По Мрт у вас все отлично ,по жалобам головная боль напряжения ,
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
С профилактической целью можно сначала подсоединить лёгкие противотревожные препараты такой как грандаксин 50 -2 р в день 1 мес или сразу начать с антидепрессантов ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?
Нонна, здравствуйте! Болей в шее и спине нет, затылок тоже не болит. Подскажите, а если это боль напряжения, она может быть такой постоянной? Я бы даже не сказала, что голова болит, её именно распирает изнутри, будто чугуном заполнена
Анна головная боль напряжения ,но может ещё быть и внутричерепное давление навсякий случай пройдите окулиста глазное дно так как вы описываете что распирает
Нонна, хорошо, спасибо! Вроде бы, на МРТ головыпоказано,что внутричерепного давления нет, но окулиста пройду. Подскажите,пожалуйста, а может ли быть такое состояние связано со щитовидкой? У меня АИТ, судклинический гипотериоз, мне назначили эутирокс 25, спустя два месяца приёма началось такое состояние, но эндокринолог говорит,что вряд ли из-за этого
Принятый ответ
Нет с щитовидной железой не связано