Кожный зуд и светло желтый стул с жиром

Добрый вечер. У моей мамы прошёл месяц после операции удаление 17 см сигмовидной кишки и атипичная резекция печени, по поводу онкологии. После операции начался мощнейший кожный зуд (шов, это логично йод, спирт и тд) но так же чешется и все тело. Шов лечили сначала эриусом и фенестилом (мазали вокруг шва), потом кестином и гормональной мазью адвантан. Шов заживает хорошо, но зуд остался (все тело). Лечение не помогает. Особенно обострилась ситуация после приема ферлатум фол и эсенциале (2 дня), потом прекратили. Также усиливается зуд после контакта с тёплой водой. Ещё дерматолог выписала меновазин, помазалась 1 раз, он тоже обострил ситуацию. По поводу стула: жир (пачкает унитаз) уже примерно год. Цвет стула светло желтый начался после операции (до этого был темнее). Как остановить зуд? Через неделю кт с контрастом. Потом ещё химиотерапия. Прикрепляю последний анализ крови и кт до операции

ЗдравствуйТЕ! Какие-то десенсибилизирующие препараты принимаете? Начните прием препарата Креон (Микразим) по 1 капс 3 раза в день во время еды. Необходимо сделать более полный биохимический анализ крови - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, билирубин, о. белок, ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепила ещё один анализ от 1 декабря, накануне выписки из больницы.

По анализам, понятно что надо пересдать. Чтобы были свежие.

Эриус пила 2 дня всего в начале, тк зуд был не такой агрессивный как стал после приема ферлатум фола и эссенциале. Сейчас пьёт кестин, и на 3-й день сегодня ночью на 50% ушёл зуд, он не требовал расчесов. Она спокойно спала. Но это первый день когда она услышала работу Кестина. Но аппетит хороший, не смотря на 5-й стол. Но не набирает кг.

Ещё большая проблема мытьё, все усиливается после тёплой воды

Правильно я понимаю кестин оставить и добавить креон. И оставить гормональную мазь (онамажет только 3 точки рядом со швом, где есть покраснения.

Да, правильно..

Здравствуйте , Светлана !
Кожный зуд- это проявление процессов внутри организма, и лечить его наружным средствами успеха не принесёт
Судя по жалобам- имеется довольно серьезное нарушение всасывания жиров.
Необходим свежий бх анализ крови ( алт, аст, липаза, гликированный гемоглобин)
Ан кала на панкреатическую эластазу
Надо по итогу решать вопрос с ферментативной недостаточностью
Это непросто сделать у пациентки с удалённым участком кишки, но надо пытаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день. Я буду завтра сдавать анализы. Я правильно понимаю что надо пить ферменты, ( креон и т д ) и это поможет решить проблему ферментной недостаточности?

Да,верно
Достаточно самых простых - например панкреатин, мезим
по 1х к р в день с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, благодарю

Пожалуйста!

Добрый день.
Объем обследования
Копрограмму,кал на панкреатическую эластазу,общий и прямой билирубин,ггтп,щелочная фосфатаза,Это в первую очередь.Посоветуйтесь по кт с контрастом.Контраст на йоде-как перенесет???

Здравствуйте. С учетом ваших жалоб необходимо дообслдеование: кал на панкреатическую эластазу, копрограмма, билирубин общий+фракции, ГГТП, ЩФ, АСТ, АЛТ.

Здравствуйте. Нет показателей билирубина в б/х крови, нужно сдать обязательно. Явно повышены эозинофилы, это говорит об аллергической реакции. на фоне приема эссенциале как раз такие реакции могут появиться. Пока можно принимать смекту или полисорб, антигистаминные препараты. Убрать все аллергены пищевые и бытовые (даже если раньше не были аллергиком).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила анализы от 1 декабря, накануне выписки с больницы. Хотя понимаю что надо пересдать, чтобы были свежие. Но и больнице у меня уже была аллергия, я спрашивала хирурга про гистаминные таблетки , но не разрешили. Завтра иду сдавать кал на панкриотическую эластазу.

Сдавайте эластазу и обязательно билирубин общий и непрямой.Аллергия явно есть.Начните антигистаминные препараты и сорбенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. Оказывается эластаза делается долго (8-9 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я только сейчас стала разбираться про эозинофилы. Хочу их завтра ещё сдать. Какой анализ сдать лучше эозофильный катионный белок (esp) или клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой? И в клиническом анализе 2 вида эозинофилов (% и #). Что вы посоветуете?

И сегодня я не должна пить кестин и мазаться гормональной мазью? Чтобы была ясность по аллергии? Правильно я делаю ?

Да,если будете сдавать,сдавайте иммуноглобулин е,формулу крови с подсчётом эозинофилов и эозиноф.катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое! И ещё момент: я на правильном пути что сегодня Не буду пить кестин и мазаться адвантаном? Чтобы получить более реалистичную картину анализов?

Принятый ответ

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, благодарю