Консультация пульмонолога /

Консультация — вопрос №715790

Добрый день. Заболел ковидом. 1 декабря появились симптомы. Два положительных анализа. Сделал 2 кт с интервалом в 4 дня. Описание прилагаю Кт. И последних анализов. Сейчас мучает тахикардия. Слабость. Кашель замучил. Сдал прокальцитонин немного повышен. Но кровь спокойная. Хотя некоторые нормы описанный до 0.1 норма. Вопрос нужны ли антибиотико. Одни врачи говорят нужны другие нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки обезвоживания
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50мг в сутки
Селен 100мг в сутки
По кт легкая степень коронавирусной инфекции
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет
Д-димер выше нормы, показан прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день
Через 10 дней контроль д-димера в динамике
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, почему де димер выше нормы. Он в норме

Клиент
Хайшат, у меня 0.18. А норма лаборатории до 0.5. У меня слегка пркальцитонин повышен
Клиент
Хайшат, куча врачей смотрели мои анализы
Клиент
Хайшат, они что все идиоты
Клиент
Хайшат, не подскажите когда вызревает максимальная картина поражения легких. Неделя две. Три
Фтизиатр
Здравствуйте, Виталий. Назначение антибиотиков показано при яркой клинике воспаления, серьезных изменениях в показателях крови, обильных хрипах при прослушивании, а также по изменениям показателей прокальцитонина. У Вас этого практически ничего нет. По КТ признаки обратного развития, рассасывания пневмонии. Показатели крови (СОЭ, лейкоформула), СРБ Д-димер в пределах нормы. Прокальцитонин 0,079 - не критичное повышение. Показатель ещё не нормализовался после перенесенного воспалительного процесса (стремится к норме - медицинский термин). Поэтому антибиотики в данном случае не показаны. Но Вам надо восстанавливать лёгкие, работу сердца - Милдронат, Элькар, Гипоксен, Мексидол и другие препараты до одного месяца приема . При необходимости курс можно повторить. Хорошим действием обладает Рибоксин по 1-2 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от массы тела, состояния сердца (ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца, ЭХО кардиография, консультация кардиолога).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо не знаете. Мучает сильный кашель. И от приема эликвиста заметил. На руке заметил плохо пульс. Удары слабее становятся прослушивается. Насколько это опасно. Время проходит лекарство выходит и нормально становится пульс
Клиент
Елена, опытные все почему то отказались назначить антибиотик. Кашель приступообразный. Просто дело в том у меня полтора месяца назад был так же бронхит. После вирусной инфекции. Сильно кашлял 2 мес. Кровь тоже спокойная была. Но пока не пропил антибиотик. Ничего не помогало. Амоксиклав вылечил. Но тогда два раза на ковил сдавал отрицательн
Клиент
Елена, я просто не пойму у меня вирусная пневмония. Я пропил короновир. Все симптомы остались. Ее эту вирусную пневмонию надо де как то лечить. Может и бронхит присоединился. Знаете я заметил не всегда в жизни и на практике происходит так как написано в научной литературе. Мне тоже говорили при бронхите. Антибиотик не нужен. Но я так кашлял. Что чуть легкие не порвал. И в итоге выписали антибиотик. А кровь спокойная была
Фтизиатр
Виталий, если у Вас опыт лечения антибиотиками, то надо принимать, но желательно не Амоксиклав, т.к. курс лечения был недавно, и 100% действия уже может не быть. Желательно заменить Амоксиклав на другой препарат из другой группы антибиотиков. Эликвис отменить, тем более, что Д-димер в норме. А к кардиологу Вы всё-таки сходите, надо сердце обследовать.
Клиент
Елена, просто пишут при ковиде опасно. Необоснованно принимать антибиотики. И не знаю что делать. Эликвист. Все равно говорят пить несмотря на нормальный анализ. Так как вирусная пневмония
Клиент
Елена, не знаете почему пульс еле слышно становится. При приёме эликвиста
Клиент
Елена, до вас здесь консультант написала де ди мер повышен. И нужен эликвист. Где она увидела что де димер повышен
Фтизиатр
При ковидной пневмонии, при необходимости, по показаниям обязательно назначают антибиотики : Супракс, Цефтриаксон, Левофлоксацин, Аугментин и другие. Эликвис у Вас даёт побочные действия и его желательно заменить на другой препарат, хотя бы Тромбоасс (его действие мягче, чем Эликвиса).
Клиент
Елена, то есть ничего страшного от антибиотика не будет. Но у меня сейчас Алт до 70 повышен. Можно ли пить антибиотик
Клиент
Елена, а какие показания при ковидной пневмонии. Для приема антибиотиков
Фтизиатр
Д-димер 0,18 при референсных значениях до 0,5. Вероятно, врач посмотрела не тот анализ, ошиблась.
Клиент
Елена, можете посмотреть я выше написал. У меня еще в легких очаги имеются с 2015 г. никто точно не знает что это. Узелки 3-5мл.
Клиент
Елена, предположительно фиброз
Фтизиатр
Страшного ничего не будет, главное, чтобы были явные положительные результаты после приема антибиотика, АЛТ АСТ повторить через 7-10 дней. Но если Вас беспокоит только кашель, то к лечению можно добавить ингаляции через небулайзер. У Вас есть небулайзер?
Фтизиатр
Виталий, я видела в описании узелки. Это фибринозные изменения после перенесенных ранее воспалительных процессов, бронхитов. Они не влияют на здоровье в целом, кашель, одышку, боли в груди не вызывают.
Клиент
Елена, антибиотик не ухудшить в плане поражения легких. Или наоборот не п РР тем антибиотика модетиусилить это порадение
Клиент
Елена, не приёма антибиотика может усилить поражение легких. И кто это должен лечить. У меня уже отриц. Анализ. А симптомы. Все теде самые
Фтизиатр
Виталий, картину лёгких антибиотик не ухудшит, на процесс рассасывания пневмонии отрицательного действия не будет. Лечить Вас должен врач терапевт или пульмонолог (выписать рецепты и следить за ходом лечения бронхита). А также желательна консультация кардиолога.
Фтизиатр
Виталий, и я советую Вам к лечению подключить ингаляции через небулайзер. Также хороший препарат Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц. Он укрепляет иммунитет бронхов, восстанавливает слизистую бронхов после воспаления.
Клиент
Елена, вы думаете стоит Супракс подключить. А если я это не сделаю. Что то будет. Или просто буду сильно кашлять. А сейчас короновир допиваю поставили вирусную пневмонию. Но как кашлял так и кашляю ничего я не пойму
Клиент
Елена, по идеи короновир как они мне сказали лечить вирусную пневмонию. Где результат. Почему у нас так плохо в медицине врачи разбираются. Этого не понять
Фтизиатр
Виталий, коронавир противовирусный препарат. Он не влияет на кашель. Действие препарата направлено на то, чтобы не дать распространиться инфекции дальше - чтобы не увеличивалась площадь поражения лёгких, не ухудшались показатели ОАК, СРБ. Антибиотики можно 5-7 дней, но на их фоне препараты от кашля, ингаляции. При сухом кашле ингаляции с физраствором. При влажном, особенно при трудно отделяемой мокроте - Беродуал (для ингаляций) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора 3 раза в день до 10-14 дней. Беродуал максимально расширит, расслабит стенки бронхов, физраствор смягчит и ослабит интенсивность кашля. Через 15-20 минут после ингаляции можно добавить Пульмикорт или Флуимуцил ИТ. Пульмикорт - местный гормон, действует противовоспалительно только на стенку бронхов. Флуимуцил ИТ - местный антибиотик, также действует только на стенку бронхов. Хорошо сочетаются с другими препаратами. Пульмикорт или Флуимуцил ИТ 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день до 10 дней. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Все новые для Вас препараты старайтесь применять с учётом противопоказаний и побочек (читать аннотации прямо в аптеке, до покупки препарата).
Клиент
Елена, был у пульмонолога. Говорит миокардит нужно проверить. Пульс тахикардия. Как проверить миокардит. ЭКГ делали тахикардия и все
Фтизиатр
Виталий, УЗИ сердца и сосудов сердца надо проверить, ЭХО кардиографию, артериографию, если будет необходимость. А также сделайте спирометрию без нагрузки и с бронхолитиком, проверить функциональную способность лёгких, дыхательные объемы.
Клиент
Елена, спасибо. Что можно попринимать пока нет даже сил ехать к кардиологу. Я так понял бета блокаторы. Был у пульмонолога. Она почему то не пишет вирусная пневмония. Куда она делась. То была вирусная пневмония. А теперь. Что она прошла черти што
Клиент
Елена, ведь никто снимки не делал а постоянно кт делать. Это не дело
Фтизиатр
Виталий, у Вас хорошая положительная динамика по КТ, поэтому теперь можно сделать рентген-контроль через шесть месяцев, КТ повторять уже не надо.
Клиент
Елена, но у меня левое легкое уменьшилось а правое с 2 процентов до 5 выросло
Фтизиатр
Виталий, когда начинается пневмония, то площадь небольшая. Противовирусными, другими противовоспалительными средствами площадь поражения уменьшается. У Вас в одном лёгком площадь уменьшилась быстрее, т.к. изначально была немного меньше. А в другом площадь поражения стала увеличиваться, но лечение, Ваш иммунитет остановил воспаление.
Что касается сердца, сейчас можно Корвалол, Валокордин, Корвалдин, Валемидин, Пустырник, Верапамил, боярышник, Панангин и другие препараты. Но к кардиологу сходить надо.
Клиент
Елена, как так может быть на сатурация на среднем 97. На указательном 97. А на безымянном 85. Был у пульмонолога говорит мерить на безымянном. Кто то говорит на указательном
Клиент
Елена, откуда вы знаете что иммунитет остановил воспаление.
Фтизиатр
Виталий, наш иммунитет спасает нас от очень многих заболеваний, в том числе вирусных. Что касается сатурации, обычно измеряют на указательном пальце и, если измеряется на нескольких пальцах, то учитывается наибольший результат. Но постарайтесь проконтролировать измерение.
Клиент
Елена, добрый день скажите если кашель меньше. То и антибиотик не надо пить. По кашлю ориентироваться или по состоянию самочувствию. Не могу решить пить не пить антибиотик
Фтизиатр
Виталий, ориентироваться надо не столько на сам кашель, сколько на мокроту. Если кашель сухой, антибиотик вряд-ли поможет. Применять его надо при влажном кашле с трудно отделяемой, особенно гнойной, жёлтой мокротой. Предварительно желательно сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Елена, у меня вроде слегка влажный. Анализ дело неблагодарное. Их делать не умеют. Я сталкивался с такой ситуацией. В разных лабораториях высевали разные бактерии. Какой вы бы порекомендовали антибиотик
Клиент
Елена, это нужна московская лаборатория. Сеченовского университета. То только там правильно сделают
Клиент
Елена, или хотя в гемотесте тоже можно
Клиент
Елена, а если ничего не выселят значить пить не надо антибиотик
Фтизиатр
Виталий, из антибиотиков широкого спектра можно Аугментин Левофлоксацин Цефтриаксон Макропен и другие. Но сначала желательно сдать анализ. Если ничего не найдут, то антибиотик не нужен.
Клиент
Елена, это ждать около недели и мокроты мало. Елена перебоиипериодическиив работе сердца возникают. Что лучше пить конкор . бетало
Клиент
Елена, если не буду пить антибиотик
Что будет
Клиент
Елена, какой антибиотик будет самого широго спектра
Клиент
Елена, это обязательно надо откашлять что то и сдавать
Клиент
Елена, или даже с носоглотки можно
Клиент
Елена, мне Супракс написали. Но он на многие бактерии не действует
Фтизиатр
Виталий, необходима именно мокрота. Из носоглотки - это слизь. Для анализа не подходит. Чтобы Вы не переживали, можно сдать анализ мокроты и одновременно принимать 3-5 дней антибиотик. Но если нет высокой температуры, приступообразного навязчивого кашля, то лучше ингаляции. Супракс - один из самых часто применяемых антибиотиков, активен в отношении многих возбудителей.
Беталок легче переносится, но это лучше обсудить с кардиологом.
Клиент
Елена, я начал пить антибиотик. Не знаете насколько это вредно. До этого пил короновир Алт повысилось до 68
Клиент
Елена, состояние не очень. Ранее болел. Было так де орви и было плохо. Потом кашлял 2 мес. Анализ был в норме но пока не начал пить антибиотик было плохо
Фтизиатр
Какой антибиотик начали? Если Супракс, то его можно принимать до 7-10 дней.
Клиент
Елена, Супракс. Если печеночные повышенный алт 68. Ничего худшего не будет. Если с повышенным алт пить. Оно повысилось Толи от короновир Толи от ковида
Клиент
Елена, я ваш почти земляк из краснодара
Фтизиатр
Конечно, АЛТ АСТ надо повторить через 1-2 недели. Но Супракс неплохо переносится, побочек быть не должно. Хотя, всё очень индивидуально. Поэтому анализы лучше повторить.
Клиент
Елена, можете подсказать. В ковидном госпитале. Чем то бы други лечили кроме короновир. И витаминов. Я там сутки побыл и сбежал. Не выдержал. У меня Кт 1. Как вы думаете
Клиент
Елена, я просто не совсем пойму как лечат вирусную пневмонию.
Фтизиатр
Виталий, при КТ1 лечение обычно амбулаторное. И при такой форме Ковида лечение в основном симптоматическое плюс антикоагулянты (желательно под контролем Д-димера, коагулограммы), витаминотерапия, обильное питье, дыхательные упражнения.
Клиент
Елена, а что вы имеете под контролем де ди мера. Если он у меня в норме. Он может резко упасть
Фтизиатр
Вирусная пневмония при небольшом поражении в специальном лечении не нуждается, достаточно симптоматического, витаминов, антикоагулянтов. Но большие поражения требуют и более расширенного лечения, чтобы срочно остановить инфекцию. Это гормоны, дезинтоксикационные препараты в капельницах, специальные лекарственные средства для профилактики и лечении цитокинового шторма, антибиотики, кислородотерапия и т.д.
Клиент
Елена, что пневмония сама пройдет. У меня самочувствие плохое. Может от бронхита
Фтизиатр
Нет, Д-димер может не упасть, а повыситься. В таком случае нужны антикоагулянты для длительного приема.
Клиент
Елена, спасибо. Как часто его сдавать. Но я сейчас т так пью эликвист. Сказали все равно нужно пить. Скажите Супракс как то в худшую сторону может аритмию вызвать или вряд ли. И у меня еще как то муть в голове. Со света в темноту заходишь белеет в глазах.То темнеет
Клиент
Елена, то шатает. Просто ужас
Клиент
Елена, как будто инсульт пережил
Клиент
Елена, голова плохо соображает
Клиент
Елена, урсодез можно вместе с антибиотикам. Как его лучше пить
Фтизиатр
С Супраксом урсодез принимать можно. Эликвис у Вас вызывает побочные действия. Врач должен Вас хорошо прослушать, осмотреть и либо отменить Эликвис, либо назначить минимальную дозу, либо заменить на другой препарат. Если состояние будет ухудшаться, вызывайте скорую. Виталий, если плохо себя чувствуете, не рискуйте. Вызывайте скорую.
Клиент
Елена, что вы имеете ввиду что у меня побочка на эликвист.А меня положать в ковид стационар. У меня уже пришел отриц. Анализ. Когда я поступал тоже брали и сказали если будет анализ отрицательный. Лежать здесь не будете. Я звонил сказали отрицат
Фтизиатр
Виталий, я про стационар не говорю. Если Вы себя плохо чувствуете, надо послушать сердце, сделать ЭКГ и тогда уже определиться с дальнейшими действиям.
Клиент
Елена, делали ЭКГ. Был на приеме. У пульмонолога только платного в клинике екатерининская. Сказала тазикардия. Нужно исключить миокардит. Но это мутное дело миокардит. Его трудно определить
Клиент
Елена, а не знаете с отрицательным кладут в ковид госпиталь если был положит. А теперь отрицательный
Фтизиатр
Если мазок отрицательный, то Вас могут госпитализировать в реабилитационное отделение, где Вы получите эффективное лечение постковидного синдрома. Постарайтесь госпитализироваться в реабилитационное отделение.
Клиент
Елена, не подскажите написано Супракс усиливает действие непрямых коагулянтов. Я пью эликвист насколько усиливает. Можно ли их вместе пить
Фтизиатр
Виталий, Эликвис - прямой антикоагулянт. Но я советую обсудить с врачом приём Эликвиса вообще.
Клиент
Елена, два врача сказали пить может потому что у меня гемоглобин. Гематокрит и эритроциты повысились
Клиент
Елена, а в чем опасность эликвиста
Фтизиатр
При длительном приёме Эликвиса возможна повышенная кровоточивость при варикозном расширении вен, повышенной ломкости сосудов, повреждение стенок кровеносных сосудов, снижение артериального давления, а отсюда может быть головокружение, ухудшение общего состояния.
Клиент
Елена, с антибиотиком можно его я два раза пью по 2.5 мг. иногда один раз в день. Пью дней 10 всего
Клиент
Елена, написано он 12 час. Действует. Если один раз пить только на 12 ч. хватает. Не знаете почему у меня гемоглобин гематокрит повысился и эритроциты
Фтизиатр
Необходимо повторить анализ крови и если показатели не придут в норму, обратиться к врачу. Если действие препарата 12 часов, значит принимать надо два раза в день, желательно в одно время.
Клиент
Елена, добрый вечер скажите можно ли гептор принимать совместно с эликвистом и и антибиотиком Супракс. Так же рекомендовали уросан на ночь. Или как лучше принимать
Фтизиатр
Виталий, препараты совместимы. Но Урсосан может снижать концентрацию Супракса. Чтобы этого не произошло, лучше применять Супракс за 2-3 часа до приема Урсосан, чтобы он успел всосаться в кровь и начать действовать.
Клиент
Елена, можно и Гептрал и Урсосан вместе пить
Фтизиатр
Виталий, вообще, принимать вместе никакие препараты нельзя. Может быть индивидуальная непереносимость. Поэтому старайтесь принимать минимум через 30-40 минут и больше.
Клиент
Елена, не подскажите на какой срок вызревает максимальная картина поражения лёгких. Неделя. Месяц. Что уже все срок и дальше не пойдет
Фтизиатр
Виталий, нет таких сроков. Всё это очень индивидуально. Очень многое зависит от площади поражения лёгких, возраста человека, его иммунитета, хронических заболеваний. В основном это 3-6 месяцев, но иногда бывает и дольше.
Клиент
Елена, имеете ввиду поражение легких в течении 3.6 месяцев может увеличиватся
Клиент
Елена, а где это лечится тогда. В ковидном госпитале или у пульмонолога. Если я правильно понял вас
Фтизиатр
Нет, не увеличиваться, а наоборот, 3-6 месяцев может быть рассасывание пневмонии в зависимости от площади и других факторов. Но нередко большие площади рассасываются за 1,5-2 месяца. Лечение острой фазы заболевания у пульмонолога или участкового терапевта. Процесс рассасывания протекает чаще самостоятельно. Для более качественного восстановления лёгочной ткани можно принимать : Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток три раза в день, или Лонгидаза в/м по 3 тыс единиц или свечи один раз в 3-5 дней на курс 7-10 уколов или 15-20 свечей. Хорошо укрепляет местный иммунитет, восстанавливает слизистую бронхов Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц. Например, январь 10 дней, февраль 10 дней, март 10 дней.
Клиент
Елена, я просто хочу понять. Мое состояние и головокружение может процесс поражения лёгких увеличился. Но это будет 4 кт. За два месяца. До этого делал Кт брюшной полости. И так получилось 2 кт легких. Вот и спрашиваю когда сделать Кт чтобы понять что болезнь уже расцвела по максимуму. Чтоб опять потом Кт не делать
Клиент
Елена, первое Кт делал на 12 день со дня появления симптомов. Второе Кт на 16 день. Появления симптомов. И соответственно на 5 день. После сдачи положит. Анализа и на 9 день положит. Анализа
Клиент
Елена, хочу сделать еще Кт. Прошло уже 20 дней со дня положит анализа. И 27 дней со дня. Появления симптомов. Как вы считаете если сейчас сделать. Больше развитие ещё может быть
Клиент
Елена, я уже запутался с этим. Один товарищ пишет что у него только через месяц развилось максимальное поражение легких
Фтизиатр
Виталий, развитие каждого заболевания (не только коронавируса) у всех людей протекает по своему, индивидуально. У Вас распространения пневмонии уже не будет. Наоборот, идёт обратное развитие, рассасывание пневмонии. Конечно, никто не вправе запретить Вам сделать КТ в любое время. Но сейчас нет такой необходимости. Если тревожность будет нарастать, сделайте контроль КТ. Но, если показатели крови, общее самочувствие не ухудшатся, его можно будет сделать и через 2-3 месяца.
Клиент
Елена, у меня анализы в норме. Кроме Алт. А самочувствие плохое
Клиент
Елена, Я просто не пойму она что сама рассасывается. Мне кроме короновира и сейчас антибиотика ничего не давали
Клиент
Елена, у меня знакомым какие то уколы в вену от коронавируса делали. Не знаете что за уколы
Фтизиатр
Неважное самочувствие - это постковидный астенический синдром. Для улучшения энергообеспечения, метаболизма клеток хорошо принимать Элькар, Гипоксен, продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед. А также другие препараты. Обязательные дыхательные упражнения, ЛФК. Это не распространение инфекции, площади поражения. Постковидный синдром - очень частое (в 90-95% случаев) осложнение ковидной инфекции, даже у тех больных, у которых не было пневмонии. Ковид затрагивает не только лёгкие, но и сердце, почки и другие органы. Поэтому восстановление организма часто медленно, постепенное, в течение нескольких месяцев. Иногда до полугода и дольше.
Клиент
Елена, прошел Кт. Все хорошо. Что то быстро. Пишут снижение воздушности. И нет консолидации. Так не бывает. Можете что то сказать. Я читал это матовое стекло долго не проходит. А у меня что то быстро прошло. А состояние плохое. Обычно наоборот. Пишут Кт что то показывает а состояние плохое
Клиент
Елена, делал в коммерческой клинике
Фтизиатр
Виталий, снижение воздушности - это ещё неполностью рассосавшийся участки пневмонии. Но определяется хорошая положительная динамика. Пневмония рассасывается, но постковидный синдром ещё може беспокоить длительное время. Ваше плохое самочувствие связано именно с этим.
Клиент
Елена, а вы описаниетя прикрепил читали
Фтизиатр
Виталий, я и комментировала описание последней КТ. Участки пониженной воздушности - остаточные изменения после перенесенной пневмонии. Они могут подвергнуться полному рассасыванию. Но могут так и остаться умеренно уплотненными (пониженной воздушности). Но на общее состояние это не влияет, угрозы для здоровья не представляет.
Клиент
Елена, а разве снижение воздушности. Так это и есть консолидация и матовое стекло. Я так прочитал
Фтизиатр
Во время воспаления повреждаются легочные альвеолы, при этом образуются небольшие рубчики (как на коже при её повреждении). Они не мешают обычной жизни, но если времени после воспаления прошло немного, эти уплотнения можно размягчить препаратами Вобэнзим, Лидаза. Иногда такие участки рассасываются практически полностью.
Клиент
Елена, давление стало подниматься. 140 на 90. Может поэтому и шатает. Опять сдал биохимию. Что можно попринимаить конкор. Мексидол
Клиент
Елена, эликвист не поднимает давление
Клиент
Елена, ЭКГ и узи сердца прошел. Пролапс митрального клапана. По экг тахикардия 90 уд. в мин
Фтизиатр
Виталий, Конкор действует непосредственно как антигипертензивное средство, т.е. рассчитан на снижение артериального давления. Мексидол - антоксидант, т.е. вегетативная дистония, тревожные расстройства, астенический синдром, что у Вас сейчас и наблюдается после коронавирусной инфекции. Эти препараты разного направления, не связанные между собой. Вам нужна серьезная консультация кардиолога. И реабилитационное лечение, лучше, хотя бы в первые несколько дней, в условиях стационара.
Клиент
Елена, нет возможности. У нас кардиологи кроме бетаблокаторов ничего не назначают. Где вы видели серьезных кардиологов. Я не разу не видел
Клиент
Елена, скажите Мексидол с конкором можно пить
Клиент
Елена, у меня страх к нашим врачам обращаться. Это небезопасно.
Клиент
Елена, вену нормально уколоть не могут. Какая там реабилитация
Клиент
Елена, я сегодня в государственной кровь сдавал . теперь вена болит
Фтизиатр
Виталий, препараты совместимы, но Вы же знаете, что всё индивидуально, и между приемом препаратов должно быть не менее 15-20 минут и дольше. И почему Вы решили, что реабилитация - это внутривенные уколы. Это прежде всего правильные дыхательные упражнения, физиотерапия, ЛФК, таблетированные препараты.
Клиент
Елена, там вроде что то капают в капельницы
Клиент
Елена, это наверное санатории. Я узнавал в Краснодаре ничего не узнал. Есть только санатории на побережье. А мне пока самочувствии в санаторий не позволяет ехать
Клиент
Елена, чем бы вы посоветовали попить. Я так понял Мексидол. Конкор. А что еще можно попринимать
Фтизиатр
Виталий, капельницы только по показаниям, поэтому не всем. И медсестры там высококвалифицированные. Я могу посоветовать только Бронхомунал, Элькар, Гипоксен. Для снятия тревожности Атаракс, Фенибут, Тералиджен, Афобазол Тенотен и другие. Конкретное лечение только после консультации специалиста.
Клиент
Елена, добрый день. Не подскажите все анализы в норме. Моноциты только 11. И холестерин 6. Но возникают перебои в работе сердца. Немного. Скажите можно ли пить магний б 6. Везде пишут что пьют при ковиде. Но при ковиде сгущается кровь. А витамин б 6. Поднимает гемоглобин. Можно ли принимать магний б 6
Фтизиатр
Здравствуйте, Виталий. Моноциты указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Через 2-3 недели анализ можно пересдать. К этому времени показатели уже должны прийти в норму. Холестерин - прежде всего нужна консультация врача-диетолога. Что касается МагнеВ6, принимать его можно до одного месяца. Курс лечения можно повторить, но в начале повторить анализ крови.
Клиент
Елена, не совсем понял он сгущает или нет кровь. Я только сдал анализ
Фтизиатр
Виталий, лично я не слышала о том, что Магне В6 сгущает кровь. Таких данных у меня нет и нигде в литературе я не видела. Но если вы переживаете по этому поводу или у Вас есть настороженность, то принимать препарат под контролем ОАК.
Клиент
Елена, а что контролировать эритроциты и гемоглобин. Гематокрит. Или что то другое
Фтизиатр
Вообще сгущение крови - это коагулограмма. Но переживать не надо. Магне В6 не влияет на сгущение крови и месяц - это короткий курс лечения.
Клиент
Елена, скажите можеттли быть поражение лёгких. Без подъёма СРБ. Де димера . и феритина
Фтизиатр
Нет, не может. В лёгких хорошая положительная динамика.
Клиент
Елена, нет они пишут что уже ничего нет. Даже кт1. Это очень неправдоподобно
Фтизиатр
Виталий, КТ1 часто рассасывается очень быстро. Вам не надо об этом волноваться. Не надо часто делать контроль КТ. Сделайте через 3-4 месяца, не раньше.
Клиент
Елена, я вообще хочу сходить чтоб снимки посмотрели
Клиент
Елена, у меня голова кружится. И как на сварку насмотрелся. Причина не понятна
Клиент
Елена, а смысл если они пишут. Полное разрешение. Если это правда конечно. Я столько с врачебным идиотизмом сталкивался в своей жизни
Клиент
Елена, на снимках все хорошо видно. А как они смотрят бывает непонятно
Фтизиатр
Да, постарайтесь обратиться к рентгенологу лично, чтобы посмотрели снимки и рассказали о них : характер изменений, легочные поля, структура средостения и т.д.
Клиент
Елена, скажите вы выше писали при ковидной пневмонии назначают антибиотики. Как потом контролируют. Нужны ли ещё антибиотики или нет. Я Супракс пропил почти 7 дней. Толку нет. Как определить если с обычной пневмонией. Понятно делают рентген. А здесь много кт не сделаешь
Фтизиатр
Виталий, антибиотики назначаются при большой площади поражения, при соответствующих показателях ОАК, при общем сложном состоянии в начале заболевания. Во время рассасывания пневмонии антибиотики уже не назначаются.
Клиент
Елена, мне назначили до Кт
Клиент
Елена, нужно допить и больше не надо тогда
Фтизиатр
Нет, антибиотики принимать больше не надо. Тем более курс Супракса 7-10 дней. Конечно, можно довести приём до десяти дней, но необходимости в этом нет.
Клиент
Елена, не знаете подъем давления. Требует какого то специального лечения. Или просто прием бетаблокаторов. Никто ничего не хочет отвечать
Фтизиатр
Виталий, надо найти причину повышения давления. Конечно, можно принимать сейчас бетаблокаторы. Но лучше разобраться в причинах.
Клиент
Елена, где искать Креатинин в норме.
Клиент
Елена, я знаю со мной рядом лежал человек. Давление может из за легких подниматься. Если там непорядок
Фтизиатр
Виталий, не старайтесь найти причину давления и вообще своего состояния самостоятельно. Вам необходимо обратиться к специалисту для очного осмотра и обследования.
Клиент
Елена, какому специалисту. А был много раз у участкового теравепта
Клиент
Елена, вы подскажите к какому к пульмонологу
Клиент
Елена, анализ отрицательный. Куда обратится в этой проклятой россии
Фтизиатр
Виталий, Вам нужен пульмонолог и кардиолог. Если Вас не устраивают наши, российские, специалисты, Вы можете получить консультацию и необходимое лечение за рубежом. Выздоравливайте. Всего Вам хорошего.
Клиент
Елена, да как я зарубежом получю консультацию
Клиент
Елена, с новым годом.! не подскажите 31 в ночь было сильное давление. Трясло чуть ли не судороги до 180 давление. Может ли эликвист вызывать давление. Что лучше принимать я принял капотен 50 мн и конкро. Какие лекарства лучше принимать. Прочитал капотен лучше постоянно не пить. К кардиологу аж 12 числа
Клиент
Елена, немного по магазинам походил. Или мне что нельзя двигатся
Фтизиатр
Здравствуйте, Эликвис давление не повышает (если конечно нет индивидуальной непереносимости). Побочным действием Каптоприла, особенно при больших дозах, может быть головокружение, тошнота и другие симптомы. Каптоприл принимать за 1-1,5 часа до еды, то есть между приемами пищи. Конкор 2 раза в день.
Клиент
Елена, то ест капотен можно постоянно принимать. А то что то не советуют. Как его лучше пить глотать или под язык. Или только при повышение Ад. Или пить постоянно. Вчера 180 было. А сегодня лежу 120. Или мне ходить нельзя не понятно
Клиент
Елена, подвигался и давление
Фтизиатр
Виталий, сейчас принимайте, когда повышенное давление. Потом, после консультации, кардиолог назначит прием препаратов на постоянной основе.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! У Вас сейчас стихание воспаление и формирование на его месте небольшого фиброза. Антибиотики в данном случае не показаны. Пейте много жидкости, делайте дыхательную гимнастику, принимайте витамины С, Д и группы В, серрата по 1 таблетке 3 раза в день. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сильный кашель. Я понимаю что не показано. Я полтора месяца назад болел бронхитом. Тоже кровь была спокойная. Но пока не пропил антибиотик ничего не помогало. Кашель чуть лёгкие не порвал. Что у нас за медицина такая
Клиент
Ольга, мне иногда кажется. Что врачи какая то каста странных людей в России. Как буд то что то с ними в меде делают
Клиент
Ольга, мне только что посмотрели на личном приеме прокальцитонин и выписали антибиотик. Че делать не знаю
Клиент
Ольга, Милдронат вряд ли у меня сейчас и так тахикардия. И давление. А он повышает все это дело.
Пульмонолог, Фтизиатр
В таком случае имеет смысл сдать мокроту на неспецифическую флору и её чувствительность к антибиотикам. Если Вы пройдёте 10-14-дневный курс аугментина, амоксиклава или цефтриаксона, то Ваше состояние это не ухудшит, но в таком случае непонятно, что конкретно лечим, к чему оно чувствительно и почему на фоне бактериальной инфекции спокойная кровь (может где-то есть очаг хронической инфекции).
Милдронат и другие метаболики тогда действительно лучше отложить
Клиент
Ольга, у меня есть хронический простатит. Но там аабактериальный пишут
Клиент
Ольга, мокроты мало. А что за анализ мокроты
Клиент
Ольга, как он точно называется. Это разумно что вы говорите. Я просто не пойму пил короновир. Лечил вирусную пневмонию. Результат на ковид отриц. А симптомы кашля такие же жуткие. В чем причина это кашля. Это только галать . то ли от пневмонии. Толи от бронхита. Черти что
Клиент
Ольга, я полтора месяца назад пил Амоксиклав и вылечился от кашля. Не знаю опять можно или нет. Кашель жуткий был все тоже самое. Правда тогда мокроты много было. А сейчас свебитив груди и мокроты мало. Тогда сдавал на ковид 2 раза. Отриц
Клиент
Ольга, и что за такая пневмония что кровь спокой ная. Ничего не пойму.
Клиент
Ольга, а кашель жуткий как и полтора месяца назад.
Клиент
Ольга, не факт что что то выселят. Такое часто бывает
Фтизиатр, Пульмонолог
Добрый день! По представленным результатам не вижу целесообразности применения антибиотиков и кроворазжижающих препаратов. Прокальцитонин повышен не критично. У Вас в динамике увеличивается количество эритроцитов - это может быть от малого количества потребления жидкости, а также от недостатка кислорода. Недостаток жидкости также может провоцировать сухой кашель. Теперь непосредственно о нем. Ковид повреждает сам эпителий дыхательных путей, и поэтому сухой кашель очень часто встречается при постковидном синдроме. Пути решения этой проблемы - увеличение количества употребляемой жидкости (минеральная вода без газа, травяные сборы - грудной, общеукрепляющий, с девясилом, возможно заваривать исландский мох), делать ингаляции (тёплая минеральная вода без газа - Боржоми, Нарзан; возможно, с ромашкой), а также приём препаратов центрального действия (коделак нео, например) для того, чтобы не травмировать и без того пострадавшую слизистую. Ведь постковидный кашель бывает вплоть до рвоты.
Также рекомендую витаминотерапию, приём микроэлементов. Опять же, для скорейшего восстановления.
Ну и, конечно, обследовать сердце - минимально, это экг. Лучше, если это будет холтеровское мониторирование и эхо-кг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, что будет если я пропью антибиотик Супракс. Моя вирусная пневмония может ухудшится. Или нет. Был у пульмонолога. Говорит что кашель скорее всего из за бронхита
Фтизиатр, Пульмонолог
Приём антибиотика никак не повлияет на вирусную пневмонию. Также Вы указали, что у Вас ГЭРБ, что также может являться причиной сухого кашля.
Если Ваше желание его пропить столь велико, то пейте. Несколько специалистов Вас предупредили, что смысла в нем нет. Решение все равно остаётся за Вами.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, скажите у меня сейчас отриц. Анализ положат ли меня в такой ситуации в ковид госпиталь
Фтизиатр, Пульмонолог
Нет. Для госпитализации в ковидный госпиталь у Вас нет показаний.
Клиент
Мария, добрый день. Мучает кашель. Что лучше попить. Выписали ацц
Клиент
Мария, и давление начало повышатся
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Либо ацц, либо карбоцистеин - это в том случае, если при кашле отходит мокрота. На фоне обильного питья (лучше будет откашливаться мокрота) - ромашка, грудной сбор, шиповник, минеральная вода без газа, исландский мох.
Давление повышаться может при постковидном синдроме. Для назначения препаратов с целью коррекции гипертонии, необходимо обратиться к кардиологу.
Клиент
Мария, скажите де ди мер и коулограмма в норме. Нужно ли принимать эликвист. Скажете нет. Но врачиипри очной консультации настаивают на этом. У меня голова кружится. Толи после болезни. Толи от эликвиста. Почему нет единого мнения. И можно ли пить Магне б6. Везде все пьют при. Ковиде. Но витамин б6. Сгущает кровь. Увеличивает эритроциты и г
Клиент
Мария, покраснело воспалилось лицо от супракса. Можно ли добавить зодак. К приему эликвиста и конкора
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет результатов лечения, кашель сохраняется, Прокальцитонин повышен- назначаются антибиотики, в вашем случае например Панцеф 400 мг в сутки 7 дней. От сухого кашля начните Левопронт 10 дней. По стандартам нужны антикоагулянты, например Курантил 75 мг или Дипиридамол 75 мг в сутки, 1 месяц, они легче переносяиются чем Эликвис, тем более у вас норма Д- димера.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо мне что то написали эритроциты стали повышаться и гемоглобин насколько это опасно
Клиент
Екатерина, я вам личную консультацию писал. Скажите не могли вит С. Повысить гемоглобин. Может не пить его
Пульмонолог
Нет. Вит. С не при чём. Ваши изменения в крови не критичные. Но лучше профилактически пропить Дипиридамол и подышать небулайзером.
Клиент
Екатерина, подъёмы давление. Требуют какого либо специального лечения. Или просто приём бетаблокаторов
Пульмонолог
Физиотенз 20-40 мг при АД выше 150/90 мм рт ст
Клиент
Екатерина, кашель что то опять вернулся. Пью ацц не навредит. Пишут ацц защищает легкие при ковиде
Клиент
Екатерина, Супракс поначалу убрал кашель. А теперь сново
Клиент
Екатерина, анализы кроме холестририна в норме ферритин. СРБ. И другие. Моноциты 11
Клиент
Екатерина, холестерин -6
Пульмонолог
Пульс высокий, АД, хостерин- лечит кардиолог. Добавьте Разовастатин или Симвастатин.
Клиент
Екатерина, а от кашля ацц при коронавирусе пойдет. Пить можно
Клиент
Екатерина, покраснело лицо от антибиотика. Как будто воспалилось. Можно ли добавить зодак к приему эликвиста. Конкора
Пульмонолог
Зодак можно добавить. АЦЦ только при влажном кашле. Антибиотик разве ещё не закончили пить?
Клиент
Екатерина, сегодня закончил. Но покраснело лицо и горло. Сильно сушит
Клиент
Екатерина, помогите. Говорят пневмония в стадии завершения. Тазикардия мучает. Что с ней делать. Ничего конкор особо не помогает. Никто ничего не говорит что делать. Тахикардия синусовая
Пульмонолог
Конкор по 5 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, добавить дозу. Другого я так понял ничего не надо
Клиент
Екатерина, с новым годом. Не подскажите вчера было сильное давление до 180. Может ли эликвист вызывать давление. Походил по магазинам немного. Или мне нельзя ходить
Все трясло чуть ли судороги не начались. У нас в больницу не кладут. Только инфаркт или инсульт остальное плановое. К кардиологу аж на 13 января записали. Во время давления принял капотен и конкор. Я так понял капотен ингибитор Апф. И при давлении из пьют. Но капотен не рекомендуют постоянно. Что можно из этой группы попринимать от давления. И можно ли мне ходить. Пульс начинает шарахать. И давление очень высокие. От чего неизвестно