Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза — вопрос №715977

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. У офтальмолога были в 1 месяц планово, сказали пару недель поделать массаж. Глаза не гноились слеза не стояла все хорошо. На прошлой неделе заметила что подтекает слеза из глаза, сперва думала может плакал, но было несколько раз такое, потом проснулся с гноцными глазами. Вызвала педиатра назначила массаж делать, промывать ромашкой и капать левомицетин по 1 к 3 р. Делала все назначения на 4 день гной исчез и слеза течь перестала, 2 дня было прям все хорошо, а сегодня проснулись и оба глаза в гною. Детский офтрльмолог только в понедельник запись, подскажите что делать. Может тобрекс капать, фурацилином промывать? Сам ребёнок активный бодрый

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото малыша. Да, нужно капать. То Рекс очень хороший препарат, разрешенный в вашем возрасте. По 1 капле 4 раза в день.
Промывать тоже можно даже нужно, фурациллином.
Как советую делать: сделали массаж носослезных протоков ( движения вверх/вниз, на сам глаз не давить!!! Движения должны быть направлены на, грубо говоря, то, чтобы протолкнуть содержимое по носослезному каналу), затем закапали тобрекс, затем дали грудь ( или бутылочку малышу). Он сосательными движениями ещё больше простимулирует носослезные протоки и лекарство больше поможет
Клиент
Александра, подскажите я делаю так.
Промываю от гноя, затем массаж, затем снова промвваю, потом капаю капли и кормлю, это правильный порядок действий?

Офтальмолог
Да, вы все верно делаете. Это самая эффективная схема
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно у вас не полная закупорка носослезного канала, возможно просто сужение
Массаж такой нужно делать длительно, чтобы был эффект у малыша.
Если и при этом будут часто повторяться такие рецидивы образования гноя, то необходимо пройти зондирование носослезного протока. В этом ничего страшного нет, достаточно простая процедура. Да, неприятная, но это необходимо, нельзя же часто и долго капать антибактериальные капли малышу.
Желаю малышу крепкого здоровья и поскорее разобраться с этой проблемой!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, глазки гноятся. Тобрекс можно по капле 4 раза в день 7 дней, промывать глазки ватными дисками смоченными в теплой воде, фурацилине или ромашке, движениями от виска к носу. Также рекомендовала бы добавить к лечению Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Начинайте с массажа, потом промывания, далее капли Окомистин/Бактавит, затем Тобрекс с интервалом 10-15 минут. Если эпизоды гноя в глазах а также застой слезы будут повторятся, значит имеется сужение носослезного канала и необходимо будет провести зондирование, чтобы восстановить его проходимость, и.к. слеза не оттекает в нос, застаивается, в ней заводятся микробы и появляется гной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, капать Тобрадекс по 1 к 3 раза в день , до и после капель делать массаж обязательно, массаж это 60% выздоровления ,если его делать правильно , капать 7 дней, не переживайте, скорее всего у малыша непрохолимость носослезного канала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит. Дакриоцистит очень редко бывает сразу на двух глазах.
Вы капали капли только 4 дня, на время инфекция подутихла, а потом с новой силой возобновилась. Т к капать надо 7-10 дней и в оба глаза.
Рекомендую капать капли азидроп по 2 кап 2 раза в день в оба глаза 3 дня. Именно эти капли капаются так мало, но при этом очень эффективные и разрешены с рождения. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде.
Если азидроп не найдёте, то капли тобрекс. Но их капать уже 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Офтальмолог
здравствуйте капайте тобрекс, после массажа, 4 раза в день минимум 7 дней и продолжайте делать массаж так же не лишним будет обработка раствором фурацилина