Гиперплазия

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. По результатам цитологии (Простая гиперплазия эндометрия без атипии). Врач назначил мне Дюфастон с 5 по 25 день цикла (на 3 месяца). В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов: 1. Месячные начались 8.12 начала принимать с 7 дня (после консультации гинеколога). Мне заканчивать их пить 1 января? 2. Имея изначально большой вес можно ли избавиться от гиперплазии похудев? 3. Лечится ли Дюфастоном гиперплазия и какова вероятность рецидива после лечения? 4. На сколько часто после лечения необходимо делать УЗИ органов малого таза? (с целью контроля гиперплазии). 5. Нужно ли принимать кровоостанавливающие, так как где-то читала, что после Дюфастона приходят месячные очень обильно? 6. Целесообразно ли брать пайпель биопсию эндометрия, чтобы подтвердить вылечила ли я гиперплазию или нет? (рекомнедация врача) или это бесполезная процедура, т.к это не лечится. 7. Ну и последний вопрос) если высока вероятность рецидива, может быть вообще удалить матку? Мне 37 лет, рожать не планирую. Извините, что много букв)

Принятый ответ

Добрый день.
1. Заканчивайте на 27 день цикла.
2. Нет
3. Лечится.
Все индивидуально.
4. Раз в пол года достаточно.
5. просто для профилактики не нужно.
6. Если не УЗИ все будет нормально, то можно не брать.
7. Не вижу в этом необходимости на данный момент

Алексей, спасибо! А почему на 27 день, а не на 25?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Противорецидивная схема с 16 по 25 день цикла. Так что пьете до 25 дня
2. Причина гиперплазии - гиперэстрогения. А гиперэстрогения возникает при избытке жировой массы - гормоны вырабатываются оттуда. Так что вы правы: снижение веса профилактирует гиперплазию
3. Не лечится, но профилактируется. Но если не удалить причинный фактор, то она вернется
4. Первый год раз в 6 месяцев, затем ежегодно
5. Нет, кровоостанавливающие препараты пить не надо. Если нет гиперплазии, то менструировать вы будете необильно
6. В вашем случае не надо - это видно по УЗИ
7. Удаление матки приведет к опущению тазового дна и подтекание мочи. Лучше поставьте спираль Мирена. Пользы больше, побочных эффектов меньше

Валерия, спасибо! Пока буду принимать Дюфастон, Мирена это для меня крайний случай, ну и худеть конечно. Спасибо за ответы.