Консультация кардиолога /

Давление после родов — вопрос №716012

11.12. Родила. Давление поднимается до 150/110 и пульс до 120. Принимаю допегит по 2 т 3 раза в день и нифедипин по 2 т 3 раза в день. Давление вроде держит, а что делать с пульсом? Заранее спасибо .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ребенка грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты магния попробуйте. Можно магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день. Проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин. Если есть железодефицит, компенсируйте его.
Клиент
Алексей, а как пульс снизить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причина тахикардии может быть связана с железодефицитом, как я понимаю анемия у вас есть. Препараты магния могут оказать некоторое влияние в плане пульса. При грудном вскармливании не такой большой выбор препаратов, которые можно вам назначить.
Клиент
Алексей, Анаприлин или конкор можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При ГВ бета-блокаторы нежелательны. Какие цифры пульса у вас в спокойном состоянии?
Клиент
Алексей, 100-110
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Проверьте гормоны щитовидной железы, компенсируйте анемию. Феррум лек 200 мг/ сут, пока ситуационно принимайте анаприлин. И еще вопрос, с тревожностью у вас как дела обстоят?
Клиент
Алексей, тревоги нет. Сон нормальный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо. Ну мои рекомендации остаются в силе.
Клиент
Алексей, а каптоприл как экстренная помощь можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, я до родов принимала небиволол 5 мг. А при грудном вскармливании его можно? Он мне хорошо держал давление
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На постоянной основе при грудном вскармливании, нежелательно.
Клиент
Алексей, а что можно кроме допегита и нифедипина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все эффективные препараты которыми можно было бы решить вашу проблему противопоказаны при грудном вскармливании.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой сейчас у Вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 107
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия наиболее вероятно обусловлена анемией, тут нужно восполнять дефицит
Кардиолог
Здравствуйте частый пульс скорее всего связан с приёмом нифедипина, попробуйте его убавить до 2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а как тогда быть с давлением? До родов принимала небиволол и всё было хорошо