Кожные высыпания (прыщи гнойные) на теле
Добрый день! У меня кожные высыпания по всему телу, особенно на спине. Кожа жирная на спине. Ходила к дерматологу, мне прописали крем эффезел (пользуюсь больше месяца), но он немного подсушивает, но от появления новых не избавил. Сладкое не ем, молочку не употребляю. Сдала анализ на кандиду, результат положительный. Подскажите, что делать дальше. Какие-то анализы дополнительно нужно сдать?
Здравствуйте Маргарита.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте. Добавила
Судя по фото и назначению врача, у Вас угревые высыпания.
Обширные высыпания на спине относят к тяжелой степени акне.
В этом случае требуется лечение системными ретиноидами (Акнекутан, Сотрет).
Здравствуйте, Маргарита! Кандида обнаружена в соскобе с цервикального канала. С высыпаниями на спине это никак не связано. Обратитесь к гинекологу для назначения терапии. Высыпания на спине - это проявления акне. Вы правильно действуете в плане диеты. Положительная динамика на фоне применения Эффезела развивается не ранее, чем через 3 месяца от начала использования, поэтому препарат рекомендовала бы продолжить. Внутрь также можно было бы добавить цинка сульфат (цинктерал по 1 таблетке 1р/день в течение 26 дней - у него хороший противовоспалительный эффект). Дефицит витамина Д также необходимо скорректировать (Аквадетрим/Вигантол по 50 капель 2р/неделю в течение месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Использование эффезела 1 месяц и не даст никаких результатов, эффект появляется не ранее чем через 3 месяца.
Но в вашем случае высыпания на спине отягощают диагноз акне на тяжелое течение. И при этом вам показано сразу лечение системными ретиноидами( акнекутан, сотрет, роаккутан).
Обратитесь очно для назначения к другому врачу.