Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам колоноскопии — вопрос №716027

Здравствуйте,хотелось бы узнать лечение и как дальше действовать.запись к врачам у на в городе только после нового года прикрепляю фото результатов обследования и анализов крови.

Хирург
Здравствуйте , Сергей !
У Вас был обнаружен полип прямой кишки который был удален ! Он до никак беспокоить Вас не мог ! Вам просто нужно дождаться результата биопсии , убедится в том ,что был гиперпластический полип и всё на этом !
С обнаруженным у Вас терминальным илеитом дела обстоят иначе , Вам правильнее будет обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения курса лечения , прослеживания за эффективностью лечения , внесения коррекции при необходимости и оценки окончательного результата !
Если сейчас пока нет возможности обратиться к гастроэнтерологу , то приём основного препарата по лечению СУЛЬФАСАЛАЗИН можете уже сейчас :
СУЛЬФАСАЛАЗИН 500 мг В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 4 РАЗА , ДАЛЕЕ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 4 РАЗА В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ.
За это время полагаю попадёте к гастроэнтерологу который оценит степень остроты процесса и при необходимости снизит дозу препарата !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а вообще это излечимо?

Хирург
Да , это вполне излечимо , как правило быстро достигается ремиссия , ремиссии длятся чаще всего долго (несколько лет!) , а иногда даже наступает самоизлечение и полное исчезновение болезни !
Клиент
Яков,по сути это и есть болезнь крона?
Хирург
Нет ! Если выразиться упрощенно , то болезнь Крона охватывает гораздо большие участки кишечника ! Она может охватить пищевод, желудок , тонкую и толстую кишку , а терминальный илеит , что в Вашем случае , только 1 - 2 петли подвздошной кишки !
Клиент
Яков, это радует,и внушает оптимизма
Гастроэнтеролог
Сейчас салафальк в гранулах по 1000 мг 3 раза в день после еды 8 Нед+2.бактистатин 2 кап 2 раза в день 1мес+3.тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 мин до утра 1мес
Принятый ответ
Хирург
Да , судя по описанию одна из самых лёгких форм терминального илеита !
Клиент
Яков, спасибо за ответ
Клиент
Елена, а при этом какая диета?
Хирург
Супы.
Умеренно черствый хлеб из муки.
Нежирное мясо (куриное, говяжье, индейки).
Каши (гречка, пшеница, пшено, ячневая крупа).
Овощи (их нельзя есть сырыми).
Яйца (2 штуки в день в виде парового омлета).
Клиент
Яков,это все на всю жизнь???я про диету
Хирург
Нет , не на всю жизнь , а до достижения устойчивой ремиссии (до полного исчезновения всех симптомов)!
Хирург
Здравствуйте. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и салофальк противовоспалительное кишечное средство по инструкции. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. будьте здоровы. И стоит дождаться гистологического исследования полипа. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте.алкоголь совсем нельзя?впереди праздники просто)))
Хирург
Хотя бы минимизировать
Клиент
Данил, результат прикрепил
Хирург
Увидел По сути дела воспаление в кишечнике и полип доброкачественный удален. Все нормально нужно лечиться консервативно.
Клиент
Данил, спасибо)
Гастроэнтеролог
ЗдраввствуйТЕ! Что вас беспокоит? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.делал,но там не чего такого чуть увеличена печень,а так только вялотекущие боли
Гастроэнтеролог
Дождитесь результатов биопсии. Дюспаталин (Ниаспам) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте (Микразим10000ЕД0 по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее при дискомфорте во время или сразу после еды. Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, когда как,запоров нет
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Клиент
Марина, биопсия готова,завтра заберу результат
Гастроэнтеролог
ОК. Прикрепите сюда результат.
Клиент
Марина, прикрепляю фото
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип доброкачественный, признаки неспецифического воспалительного процесса в терминальном отделе тонкой кишки. Проблемы со стулом сейчас есть? Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина, со стулом проблемы как будто не до делал бывает такое,и вяло тякущяя боль и тяжесть
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечнию Колофорт по 2 табл2 раза в день рассасывать между едой до 1 - 2 месяцев..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,ноющая боль на протяжении полтора года,после как в больнице после пеской боли и повышения лейкоцитов,не могли поставить точный диагноз