Консультация травматолога /

Перелом большого вертела бедренной кости — вопрос №716124

Здравствуйте!Папа,83 года упал на бок на улице.Сам встал,дошел до дома (ходит с палочкой).На следующий день сделала ренген левой ноги и руки.Боль в руке и ноге умеренная,лежа практически не болит.Лежа,вытянутую ногу может поднять.по пятке стучали-говорит болью нигде не отдает.Заключение врача-плечевой сустав-травматических изменений не выявлено,нога-перелом большого вертела бедренной кости без смещения.Назначили обезболивающее-пенталгин,меновазин -р-р., нимика -1т/день.Отправили домой,ничего толком не объяснив-как долго лежать,можно ли вставать и когда,в общем процесс лечения нам не ясен.У него в анамнезе-давление,атеросклероз,в детстве переболел туберкулезом тазобедренного сустава (правого),долго лежал,гипс.вследствие чего -хромает всю жизнь,нога не гнется.Опора всегда была на левую ногу,которую он сейчас и поломал.Что нам делать.как лечить!Пожалуйста.помогите!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть фото снимков на пленке, так как распечатка на бумаге это для демонстрации а не для диагностики.
Но исходя из поставленного вам диагноза, перелома большого вертела без смещения, ничего страшного нет.
По лечению рекомендовано;
Покой, постельный режим в острый посттравматический период хотябы 5-7 дней,
Далее ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность около 4-6 нед, столько срастается перелом вертела без смещения, с учетом возраста и сопутсвующих заболеваий сроки могут удлиняться.
Принимать анальгетики при боли, можно в уколах если сильно болит, или таблетки Кеторол.
Принимать препараты кальция, Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
Втирать где болит Кетопрофен гель 3раза в день,
Руку фиксировать косыночной повязкой.
Рентген контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за столь быстрый подробный ответ,к сожалению снимка на пленке нет,отдали результат на бумаге

Ортопед, Травматолог
Это краевой перелом бедренной кости, который никак не влияет на опороспособность конечности. Может смело и дальше ходить с палочкой или без нее. Нога от этого перелома слабее не стала, хрупкость не приобрела и такая же "твердая".
Можно сказать, что повезло. Снимок посмотрел.
Из таблеток только Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Местно мазать Диклофенак гелем 5%.
Будет побаливать снаружи бедра примерно 2-3 мес. На ходьбе никак не скажется. Так что оставьте дедушку в покое. Дай Бог ему здоровья. Пусть в гололёд лучше дома посидит. )
Руку то же можно этой мазью мазать и несколько дней не нагружать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за быстрый и подробный ответ!Я правильно поняла,что он может вставать,хотя бы до туалета сам?а сидеть ему можно?Ему сейчас это трудно даётся из-за второй ноги,которая не сгибается и повреждена с детства…
Ортопед, Травматолог
он может вставать, хотя бы до туалета сам?
да, может. Конечность вполне опороспособна.
Но в области большого вертела прикрепляются сухожилия мышц и поэтому боли будут беспокоить примерно 2 мес..
Клиент
Константин, спасибо,но я забыла написать -поднимается температура-первые два дня-до 38,5,сбивалась парацетомолом,на третий день- с утра норм t,а после обеда опять-37,8.Это о чем говорит?воспалительный процесс,никаких признаков простуды нет.
Ортопед, Травматолог
В области перелома образовалась гематома.
Будьте внимательны. Она может нагноиться.
Или температура не связана с травмой.
Клиент
Синяков нет!он может быть внутренним?кровотечение внутренне может быть?что посоветуете проверить,может анализы сдать?принимает клопедогрел,бета-луч,триплексам по назначению кардиолога.Вчера вечером и сегодня до обеда-не было t,а потом поднялась-37,8!вообще возможно повышение при таких падениях и переломах?
Ортопед, Травматолог
кровотечения быть не может, а гематома может под мышцами быть.
Внешне при нагноении (воспалении) гематомы должно быть покраснение, отек, пульсирующая боль.
Субфебрильная температура может быть при рассасывании гематомы и без нагноения, но она не должна подниматься выше 38 градусов.
Для нагноения гематомы еще и время слишком мало прошло.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При таком перелоие можно вставать и ходить. При болях использовать диклофенак гель и противоспалительные таблетки кетонал +омез 20 мг. Главное вставать и не залеживаться. Нужно стараться хотя бы дома двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.вот только сразу забыла написать -первые два дня температура 37,8-38,5 поднималась,сбивали парацетомолом,много пил.К вечеру 2-го спала до 36,7 и до сегодняшнего обеда,а после опять 37,8!Это о чем может говорить,может образоваться внутреннее кровотечение?синяков внешне нет,пьёт по назначению кардиолога-триплексам,беталок зок и триплексам.
Ортопед, Травматолог
Татьяна, скорее всего гематома даёт температуру.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Иммобилизации не требуется, используйте костыли.