Неполный вдох

Здравствуйте Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста ? с чего начать обследование) не могу сделать полный вдох,как будто не «до конца»из за этого весь день вдыхаю ,чтобы получилось иногда с зевотой получается, но часто нет)ничего не болит , не беспокоит) но было эмоциональное напряжение ?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обратится к психологу или психотерапевту это похоже на «гипервентиляционный синдром».

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, была у него) мы прорабатывали панические атаки) вот после эмоционального сеанса я не могу довздохнуть) у меня бывало раньше такое , но не так сильно)

Какое лечение вам назначено необходим курс антидепрессанта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, лечение нету) работали с психоматикой) 5 сеансов) панические атаки то ушли ) а вот это «дыхание» пришло) состояние то моё нормальное, я спокойна, не нервничаю, от куда взяться этому недомоганию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, невролог мне не поможет? Уж больно дорогие психотерапевты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, а это опасно? Гиперве.синдром?

Нет не опасно вовсе, не переживайте, .

Если курс психотерапии не помогает , необходимо добавить медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Для восстановления нормального дыхания прием препарата лонгидаза в свечах, дыхательная гимнастика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил,я гинекологически здорова

лонгидаза применяется не только в гинекологии, но и в пульмонологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, ясно!спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут иметь психогенный характер. Стоит исключить также проблемы с лёгкими и сердцем, процти флбрографию, спирометрию, ЭХО-КГ и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, всё пройдено кроме спирометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, и всё хорошо

Пройдите спирометрию, если там будет норма, то можно говорить, что жалобы имеют именно психогенный характер

Принятый ответ

Добрый день. У вас панические атаки (и гипервентиляционный синдром) на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, я неделю назад прошла 5 сеансов психотерапии у клинического психолога)а возможно ,что это остеохондроз и невралгия?

5 сеансов это очень и очень мало, это только начало терапии. Остеохондроз там быть может, но это не источник, а, скорее, побочное состояние, ухудшающее симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Лечение у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, утром после пробуждения, всё хорошо, я легко могу вздохнуть без усилий)