Консультация терапевта /

Сложности с дыханием — вопрос №2031819

Около недели мучаюсь с дыханием. Ощущается как невозможность вдохнуть полной грудью, но если сделать целенаправленно вдох полной грудью проблем нет. Получается так, что чувствую как тяжело дышать и через какое-то время нужно сделать полный вдох. Проявляется в течении дня, ни с чем не связанно, так же беспокоит перед сном очень тяжело заснуть, но во сне проблем нет( т.е когда получается уснуть сплю я хорошо) у эндокринолога я проверялась, рентген легких делался около 3 мес назад, все было хорошо, ЭКГ сердца делалось . Все без отклонений. Невролог и терапевт выписали мне грандаксин по 2 т в день, но я пропила его неделю эффекта нет. На данный момент я принимаю : витамин д, магний б6 , грандаксин, и перед сном пью настойку пустырника. Все это принимается неделю, эффекта нет. Подскажите, может к какому-то врачу нужно еще сходить( лору например) и какая схема лечения может быть. Так же хочу сказать про атаракс, пила его несколько раз по половине таблетки перед сном, от него вообще не могу уснуть до 5 утра, видимо он мне не подходит . Следует ли ждать эффекта от грандаксина еще если его нет за 7 дней? И так же терапевт предложил попробовать если не поможет грандаксин цитофлавин. Может ли он помочь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Нет ли кашля? У родственников нет ли бронхиальной астмы? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, такого нет ничего. Горло немного першит и чувствую как по глотке стекает слизь из носа

Терапевт
Тогда это действительно больше за тревожность. Для диагностики можно пройти анкету хадса.
Обычно рекомендуется психотерапия. Хорошо помогает в таких случаях магний. Например, 400 мг в сутки ( магнев6 форте по 2 таблетке днем и на ночь) в течение 10 дней.
По поводу стекания слизи - необходим очный осмотр лор-врача. Где-то есть очаг воспаления в верхних дыхательных путях
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо обязательно сделать рентген грудного отдела позвоночника ( неполный вдох Вы не можете сделать в связи с ним) в народе говорят - "жмёт" остеохондроз
Местно мазь диклофенак 3 раза в день, таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день. 10 дн. При неэффективности лечения с результатами рентгена к невропатологу. Если есть стекание по задней стенке носа , то к Лору обязательно. Если же все все исключат . То анализ крови на аллергию сдать- иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение неврологом адекватное.
Сейчас можно добавить препараты, которые будут снимать спазм с мышц.
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, грандаксин продолжать с учетом отсутствия эффекта? Если да, то сколько еще?
Терапевт
Да, продолжить до 1 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это чувство неудовлетворенности вдохом
Часть тревожной депрессии
Вам нужны антидепрессанты
Покажитесь очно психиатру
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстррйства, необходима консультация психотерапевта. Эффект от грандаксина возникает через 2-3 недели. Рекомендую продолжить прием препарата. Цитофлавин больше применяют при астении, в вашем случае может быть не эффективен.