Консультация педиатра /

Диарея частая — вопрос №716598

Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Сегодня после обеда в саду диарея три раза жидко. Забрали домой.Раз в час, два в туалет по чуть чуть кашиобразно. Температуры пока нет. Бодр, играет, просит кушать(дали только сухарики). До этого не сталкивались с такой проблемой. Врач будет только завтра. Что сейчас делать? Дома есть регидрон био и полисорб.

Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка начинается вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель ( полисорб) по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Есть регидрон био, полисорб и баксет. Боюсь, что в ночь температура будет. Какие тогда действия? Будить ночью и поить помимо жаропонижающих?

Педиатр
Если не будет пить, редко мочится, рвота, тогда вызов скорой помощи.
Выздоравливайте
Педиатр
Да, температура возможна.
Все Ваши препараты подходят для лечения.
Если ночью не будет жидкого стула и рвоты, то ночью лучше дать ребенку поспать, если будет клиника, то придется отпаивать и ночью. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо. В итоге диарея одним днем, температура в норме и вчера и сегодня, аппетит хороший, бодрый. Педиатр сегодня поставил дизфункцию и назначил всё же анализ на микрофлора кал. Допить сегодня полисорб. Пить курс баксет.Проанализировали меню садика вчера-завтрак молочная каша, потом кефир, в обед салат из капусты и после сразу началось.
Педиатр
Тогда вероятно это из-за питания!
Полисорб тогда заканчивайте, пробиотик можете пропить до 10 дней, лишним не будет, так как кишечник все равно был раздражен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начните полисорб по 1 чайной ложке 3-4 раза в день
Побольше питья, понемногу но часто.
Исключить сейчас молочные продукты, свежие фрукты и овощи, яйца, полуфабрикаты, соленья.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите какой интервал в применении полисорба и регидрон. Вот между ними надо выдерживать время?
Педиатр
Здравствуйте
Нет, выпаивать ребенка нужно каждые 15-20 минут
А полисорб даете 3-4 раза в день
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина.
Сейчас важно, не допустить обезвоживания ребенка, с жидким стулом.
Разведите регидрон и плите ребенка по 1-2 чайные ложки каждые 10-16 минут 1 час. Затем постепенно увеличивать разовую дозу раствора за один прием, но часто.
Полисорб , Смекта, Энтеросгель- любой сорбент.
И пока диета- убрать молочное, свежие фрукты
Чай с сухариками, каши на воде, протёртый суп.
Постепенно, по состоянию - расширение диеты.
Может повысится температура, тогда парацетамол и ибупрофена чередовать.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, здравствуйте. Ангелина, здравствуйте. Боюсь, что в ночь температура будет. Какие тогда действия? Будить ночью и поить помимо жаропонижающих?
Педиатр
Я думаю, что если будет спать, то не будите. Только, если высокая температура.
После Полисорб и до него за час не должно быть медикаментов. Особенно жаропонижающие, ок замедлит их действие
Выздоравливайте
Педиатр
Главное, выпаивайте, не допустить обезвоживания
Клиент
Валентина, спасибо. В итоге диарея одним днем, температура в норме и вчера и сегодня, аппетит хороший, бодрый. Педиатр сегодня поставил дизфункцию и назначил всё же анализ на микрофлора кал. Допить сегодня полисорб. Пить курс баксет.Проанализировали меню садика вчера-завтрак молочная каша, потом кефир, в обед салат из капусты и после сразу началось.
Педиатр
Я рада, что малышу лучше.
Выздоравливайте