Консультация детского гинеколога /

Синехии у дочки — вопрос №716643

Девочка, возраст 4,5 года ,заметила синехии около 2 лет,дочку не беспокоит,сращение 80% примерно ,как нужно лечить и что предпринять?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какой зоне синехии? Есть возможность фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, фото прикреплено посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мочеиспускание не нарушено у девочки?
Клиент
Лидия, нет не нарушено жалобы нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас можно использовать гель Овестин, на ночь. Наносить нужно строго на зону синехии, аккуратно втирать. Терапии в течение двух месяцев должно быть достаточно.
Клиент
Лидия, есть ли аналоги Овестину
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овипол Клио можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Мочеиспускание не нарушено?
Анализ мочи в норме?
Выделения не беспокоят?
Покраснения, отек?

Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото приложил, анализ не делали, мочеиспускание не нарушено, покраснения и отёков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сращение имеется да,
Но это частые случаи,
В начале полового созревания, когда эстроген придет в активное действие, такие ситуации разрешаются обычно.

Главное сейчас понимать ( и далее следить), что бы не было проблем с мочеиспусканием, запаха, выделений, покраснений, отека,
Ребенка что бы ничего не беспокоило.

Если сильно волнуйтесь , то стандартно наносят Овестин/ Овипол клио ( содержит эстроген как раз) и массирующими движениями слегка разводят половые губы;
Либо Вазелиновое масло использовать по такой же схеме, но лучше тогда Чередовать.

Увлекаться с этим не нужно,
Т к проблем у ребенка нет.

Периодически сдавать анализ мочи, т к при синехиях часто воспаление бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста прикрепленное фото,это самопроходящий случай ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визуально ничего критичного. Если дочка не жалуется на затруднение мочеиспускания, то тогда ничего делать не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото

Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей (Овестин) в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.
Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.
Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.
Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Араксия, фото приложено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. А кто сказал что 80% сращение?
Можно попросить раздвинуть губки сверху?
Клиент
Араксия, примерно 80% это сами написали
Клиент
Араксия, какие есть аналоги овестина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овипол Клио крем аналог.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото синехии.
Что беспокоит дочку, нарушение мочеиспускания, боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложил, нарушений и болей нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно обрабатывать овестином в течение 2х недель ежедневно на ночь, после вечернего купания. Втирать стороны в область синехия крем, хорошо, но аккуратно массируя.
Утром можно отрабатывать персиковым маслом, можно бепантеном.
Обязательно правила гигиены совладать, подмывать только спереди назад, мыло часто не использовать, постараться не применять гели-пены и подобные средства
Клиент
Анна, какие есть аналоги овестина ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Овипол Клио можно из аналогов использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самым эффективным в вашей ситуации будет очное посещение детского гинеколога, который разделит эту синехию. Уже после разделения использовать можно и эстроген - содержащие мази и крем Бипантен и масла для предупреждения рецидива.
Опасность синехий в столь раннем возрасте в возникновении инфекции мочевых путей или длительных вульвитах.
К сожалению, из практики - родителям практически никогда не удается самим разделить синехии.