Синехии у дочки

Девочка, возраст 4,5 года ,заметила синехии около 2 лет,дочку не беспокоит,сращение 80% примерно ,как нужно лечить и что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какой зоне синехии? Есть возможность фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Лидия, фото прикреплено посмотрите пожалуйста

Мочеиспускание не нарушено у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Лидия, нет не нарушено жалобы нет

Сейчас можно использовать гель Овестин, на ночь. Наносить нужно строго на зону синехии, аккуратно втирать. Терапии в течение двух месяцев должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Лидия, есть ли аналоги Овестину

Овипол Клио можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Мочеиспускание не нарушено?
Анализ мочи в норме?
Выделения не беспокоят?
Покраснения, отек?

Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Юлия, фото приложил, анализ не делали, мочеиспускание не нарушено, покраснения и отёков нет

Сращение имеется да,
Но это частые случаи,
В начале полового созревания, когда эстроген придет в активное действие, такие ситуации разрешаются обычно.

Главное сейчас понимать ( и далее следить), что бы не было проблем с мочеиспусканием, запаха, выделений, покраснений, отека,
Ребенка что бы ничего не беспокоило.

Если сильно волнуйтесь , то стандартно наносят Овестин/ Овипол клио ( содержит эстроген как раз) и массирующими движениями слегка разводят половые губы;
Либо Вазелиновое масло использовать по такой же схеме, но лучше тогда Чередовать.

Увлекаться с этим не нужно,
Т к проблем у ребенка нет.

Периодически сдавать анализ мочи, т к при синехиях часто воспаление бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Валерия, посмотрите пожалуйста прикрепленное фото,это самопроходящий случай ?

Визуально ничего критичного. Если дочка не жалуется на затруднение мочеиспускания, то тогда ничего делать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото

Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей (Овестин) в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.
Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.
Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.
Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Араксия, фото приложено

Спасибо. А кто сказал что 80% сращение?
Можно попросить раздвинуть губки сверху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Араксия, примерно 80% это сами написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Араксия, какие есть аналоги овестина ?

Овипол Клио крем аналог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото синехии.
Что беспокоит дочку, нарушение мочеиспускания, боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Анна, фото приложил, нарушений и болей нет

Можно обрабатывать овестином в течение 2х недель ежедневно на ночь, после вечернего купания. Втирать стороны в область синехия крем, хорошо, но аккуратно массируя.
Утром можно отрабатывать персиковым маслом, можно бепантеном.
Обязательно правила гигиены совладать, подмывать только спереди назад, мыло часто не использовать, постараться не применять гели-пены и подобные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Бауыржан
Клиент

Анна, какие есть аналоги овестина ?

Овипол Клио можно из аналогов использовать

Здравствуйте.
Самым эффективным в вашей ситуации будет очное посещение детского гинеколога, который разделит эту синехию. Уже после разделения использовать можно и эстроген - содержащие мази и крем Бипантен и масла для предупреждения рецидива.
Опасность синехий в столь раннем возрасте в возникновении инфекции мочевых путей или длительных вульвитах.
К сожалению, из практики - родителям практически никогда не удается самим разделить синехии.