Сейчас можно использовать гель Овестин, на ночь. Наносить нужно строго на зону синехии, аккуратно втирать. Терапии в течение двух месяцев должно быть достаточно.
Сращение имеется да, Но это частые случаи, В начале полового созревания, когда эстроген придет в активное действие, такие ситуации разрешаются обычно.
Главное сейчас понимать ( и далее следить), что бы не было проблем с мочеиспусканием, запаха, выделений, покраснений, отека, Ребенка что бы ничего не беспокоило.
Если сильно волнуйтесь , то стандартно наносят Овестин/ Овипол клио ( содержит эстроген как раз) и массирующими движениями слегка разводят половые губы; Либо Вазелиновое масло использовать по такой же схеме, но лучше тогда Чередовать.
Увлекаться с этим не нужно, Т к проблем у ребенка нет.
Периодически сдавать анализ мочи, т к при синехиях часто воспаление бывает.
Здравствуйте Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой. В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов. Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста. Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны. Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей (Овестин) в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема. Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением. Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств. Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).
Можно обрабатывать овестином в течение 2х недель ежедневно на ночь, после вечернего купания. Втирать стороны в область синехия крем, хорошо, но аккуратно массируя. Утром можно отрабатывать персиковым маслом, можно бепантеном. Обязательно правила гигиены совладать, подмывать только спереди назад, мыло часто не использовать, постараться не применять гели-пены и подобные средства
Здравствуйте. Самым эффективным в вашей ситуации будет очное посещение детского гинеколога, который разделит эту синехию. Уже после разделения использовать можно и эстроген - содержащие мази и крем Бипантен и масла для предупреждения рецидива. Опасность синехий в столь раннем возрасте в возникновении инфекции мочевых путей или длительных вульвитах. К сожалению, из практики - родителям практически никогда не удается самим разделить синехии.