Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №716832

Здравствуйте! Последняя менструация была 16 ноября. 28 ноября снова пошла кровь. Обратилась к гинекологу, при осмотре сказали, что всё в порядке, и так проявила себя овуляция. Прописали транексам, кровь шла 6 дней, как при обычных месячных. Сейчас задержка 6 дней, тесты отрицательные. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это были месячные, а не овуляция.
Поэтому подождите ещё немного, они могут скоро быть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Для овуляции 6 дней выделений - многовато.
Узи органов малого таза сделали? Если нет, то когда делали последний раз?
Не было накануне стрессов, заболеваний. Вакцинации, перелетов-Смены часового пояса, набора/потери веса?
Препарат какие-то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! УЗИ было запланировано на этот цикл, но из-за задержки отменила, хотела дождаться, чтобы сделать с 4 дня месячных, так советовал гинеколог. Теперь понимаю, что нужно было сходить. След. запись в начале января. В последний месяц напряженный распорядок дня. Препараты никакие не принимаю.
Клиент
Анна, последнее узи давно, 2 года назад, было всё хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, конечно лучше сделать уже на 5-8 день цикла узи.
Вполне вероятно, что сбой на стресс произошёл, но узи сделайте обязательно.
Задержка до 10 дней и в норме может быть. Если будет более длительной - узи можно сделать раньше наступления менструации, что бы оценит ситуацию
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ не делали?

Возможно был сбой и эта была " Менструация не по плану "...

При овуляции как правило выделения мажущие, 1-3 дня,
Транексам не нужен при этом.

Если выделения умеренно- обильные, более 3-4 дней , то необходимо разбираться уже.

Задержки до 10-14 дней допустимы,
Далее, обязательно повтор УЗИ, оценить эндометрий, яичники ( нет ли кисты).

Понаблюдать ещё недельку можно и если не придут- на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! УЗИ было запланировано на этот цикл, но из-за задержки отменила, хотела дождаться, чтобы сделать с 4 дня месячных, так советовал гинеколог. Теперь понимаю, что нужно было сходить. След. запись в начале января.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного,
Выделения все же были, поэтому задержка обоснована на данный момент.

Подождите немного,
Если же задержка все же будет более 14 дней, то УЗИ.
Акушер, Гинеколог
, Здравствуйте, задержки до 10 дней могут быть у всех женщин в норме, могут быть просто из-за удлинения 2ой фазу, могут из-за сдвига овуляции, могут из-за кисты яичника.