У ребёнка после ковида увеличены лимфоузлы в кишечнике

Здравствуйте, у дочь перенесла ковид, ей 3,11 . Был кашель и насморк, один день жалобы на боль в правом боку, сдали УЗИ, множественные увеличенные лимфоузлы, правильной формы 14 на 6 мм без нарушения структуры и кровотока, её немного крепит.

Елена, здравствуйте
Увеличенные мезентериальные лимфоузлы придут самостоятельно в норму через 1-2 месяца и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе.
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности (до 2 недель), т.к это может провоцировать боль
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
При сильных болях можно дать ношпу 1/4 таблетки до 3 раз в день
Для того, чтобы стул стал мягче необходим добавить в рацион салаты из варёной свёклы, компоты с черносливом. Исключите: сладкое, мучное, рис, бананы. Наладьте питьевой режим ребенка (чистой питьевой воды за сутки выпивать не менее 30 мл/кг/сут)

Спасибо огромное, УЗИ повторное через сколько делать? Это после ковида такая реакция? И нужно ли что для иммунитета пропить?

Елена, да, увеличение лимфатических узлов кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (простое орви или в Вашем случае коронавирус)
Для иммунитета можно начать приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли)
Контроль узи через 3 месяца если ничего не будет беспокоить ребенка за это время

Алина, спасибо огромное